नई दिल्ली | Corona Effect On Eyes: कोरोना वायरस को लेकर फिर से एक चौंकाने वाली बात सामने आई है। कोरोना वायरस इंसानों में जितना फेफड़ों को नुकसान पहुंचा रहा है उतना ही शरीर के दूसरे अंगों को भी प्रभावित कर रहा है। कोरोना संक्रमण से पूरी तरह ठीक हो चुके कई मरीजों के आंखों में धुंधलापन और सिर दर्द की शिकायतें सामने आ रही हैं।
इसी के साथ कोरोना मरीजों के साथ ही ऐसे लोग भी शामिल हैं जो पिछले काफी समय से घर में बैठकर काम कर रहे हैं, उनके साथ भी आंखों की समस्या (eye problems) बढ़ती जा रही है। इस बारे में डॉक्टरों का कहना है कि पिछले साल की तुलना में इस बार आंख के रोगियों की संख्या दो गुनी तक हो गई है।
ये भी पढ़ें:- Jagannath Puri Rath Yatra 12 जुलाई को, शहर में लगाया जाएगा कर्फयू, छतों से देखने पर पाबंदी
Corona Effect On Eyes: दिल्ली के अस्पताल के नेत्र रोग विभाग के प्रमुख डॉ. एके ग्रोवर के अनुसार, कोरोना से पूरी तरह से ठीक हो चुके लोगों में आंखों में धुंधलापन और सिर दर्द की शिकायतें बढ़ती जा रही है। आंख कमजोर होने के कारण मरीजों को सिर दर्द की समस्या से जूझना पड़ रहा है। डाॅक्टर के अनुसार, कोरोना शरीर के हर अंग पर प्रभाव डाल रहा है इसलिए आंखें भी पहले की तुलना में तेजी से कमजोर हो रही हैं। साथ ही जिन मरीजों ने कोरोना के दौरान स्टेरॉयड का ज्यादा इस्तेमाल किया है उनकी आंखों पर भी घातक असर देखा जा रहा है।
ये भी पढ़ें:- राजस्थान में कभी कम तो कभी ज्यादा हो रहे Covid 19 Case, 24 घंटे में मिले 90 संक्रमित
बच्चों पर ज्यादा असर
इसी के साथ डॉ. ने जानकारी देते हुए कहा कि, इन दिनों कंप्यूटर विजन सिंड्रोम भी काफी बढ़ गया है। लैपटॉप और मोबाइल स्क्रीन से निकलने वाली तरंगे भी आंखों को काफी नुकसान पहुंचा रही हैं। जानकारी के अनुसार, आंखों में सबसे ज्यादा परेशानी बच्चों में देखी जा रही है। इस परेशानी से गुजरने वाले बच्चों की संख्या 60 प्रतिशत तक हैं।