Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

दिल्ली में हवा बहुत खराब हुई

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में एक बार फिर हवा की गुणवत्ता बहुत खराब हो गई है, जिसके बाद ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन यानी ग्रैप के तीसरे चरण की पाबंदियां लागू कर दी गई हैं। दिल्ली में सोमवार को दोपहर ढाई बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक, एक्यूआई का लेवल 366 रिकॉर्ड किया गया, जो कि बेहद खराब श्रेणी में आता है। इसके बाद कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट यानी सीएक्यूएम ने दिल्ली में ग्रैप के तीसरे चरण की पाबंदियां फिर से लागू कर दी गईं।

दिल्ली के साथ साथ एनसीआर के इलाकों में भी ये प्रतिबंध लागू होंगे। ग्रैप के तीसरे चरण के प्रतिबंध लागू होने पर पांचवीं तक की क्लासेज हाइब्रिड मोड में चलेंगी। इसके तहत अभिभावकों के पास विकल्प है कि वे बच्चों की घर से ही ऑनलाइन पढ़ाई करवाएं या फिजिकल क्लासेज के लिए स्कूल भेजें।

इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने पांच दिसंबर को ग्रैप के चौथे चरण के प्रतिबंधों को कम करके ग्रैप दो में बदलने की इजाजत दी थी। साथ ही सीएक्यूएम को निर्देश दिया था कि एक्यूआई साढ़े तीन सौ से ज्यादा होने पर ग्रैप तीन और चार सौ से ज्यादा होने पर ग्रैप चार के प्रतिबंध लागू किए जाएं। इन्हीं निर्देशों के आधार पर सोमवार को ग्रैप तीन की पाबंदियां लागू हुईं। सुप्रीम कोर्ट ने 12 दिसंबर को ग्रैप तीन के कुछ उपायों को भी लागू करने के निर्देश दिए थे। इनमें पानी का छिड़काव, मशीनों से सड़कों की सफाई और पब्लिक ट्रांसपोर्ट सर्विस में बढ़ोतरी करना शामिल है।

Exit mobile version