Delhi Assembly Election: राजधानी दिल्ली में विधानसभा चुनाव से पांच दिन पहले शुक्रवार, 31 जनवरी को सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी के सात विधायकों ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया।
टिकट कट जाने से ये सभी विधायक नाराज चल रहे थे। लेकिन इस्तीफा देने के लिए उन्होंने चुनाव नजदीक आने का इंतजार किया।
इस्तीफा देने वाले सात में एक विधायक मदनलाल ने कहा कि अगर भाजपा कहेगी तो वे सभी उसके साथ जा सकते हैं। उन्होंने कांग्रेस के साथ जाने की संभावना से इनकार किया।
सभी विधायकों ने पार्टी छोड़ने का एक ही कारण बताया है। उन्होंने कहा है कि पार्टी अपने मूल्यों से भटक गई है और पार्टी में भ्रष्टाचार चरम पर है।(Delhi Assembly Election)
also read: राष्ट्रपति पर सोनिया के बयान से विवाद
महरौली से दूसरी बार आम आदमी पार्टी से विधायक बने नरेश यादव ने कहा, ‘आप का उदय भ्रष्टाचार के खिलाफ हुए अन्ना आंदोलन से भारतीय राजनीति से भ्रष्टाचार को मुक्त करने के लिए हुआ था।
लेकिन अब मैं बहुत दुखी हूं कि भ्रष्टाचार आम आदमी पार्टी बिल्कुल भी कम नहीं कर पाई, बल्कि आप ही भ्रष्टाचार के दलदल में लिप्त हो चुकी है’।(Delhi Assembly Election)
इससे पहले टिकट की घोषणा के तुरंत बाद टिकट कटने से नाराज सीलमपुर के विधायक अब्दुल रहमान ने पार्टी छोड़ दी थी और बागी हो गए थे। बाद में कांग्रेस पार्टी ने उनको सीलमपुर से अपना उम्मीदवार बना दिया।
शुक्रवार को इस्तीफा देने वालों में जनकपुरी से दो बार के विधायक राजेश ऋषि, कस्तूरबानगर के विधायक मदन लाल, महरौली के विधायक नरेश यादव, त्रिलोकपुरी से विधायक और दलित नेता रोहित कुमार, पालम विधायक भावना गौड़, आदर्श नगर के विधायक पवन शर्मा और बिजवासन विधायक भुपेंद्र सिंह जून शामिल हैं।
इन सभी ने अपने इस्तीफे में आम आदमी पार्टी और अरविंद केजरीवाल पर आरोप लगाए हैं।
बनावटी लोगों से नाता खतम(Delhi Assembly Election)
त्रिलोकपुरी के विधायक और दलित नेता रोहित कुमार ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस्तीफे की कॉपी पोस्ट करते हुए लिखा है, ‘जिन्हें बाबा साहब की केवल फोटो चाहिए, उनके विचार नहीं!
ऐसे मौकापरस्त और बनावटी लोगों से आज से मेरा नाता खतम। आम आदमी पार्टी की प्राथमिक सदस्यता सहित सभी पदों से इस्तीफा देता हूं’।
पालम विधायक भावना गौड़ ने अपने इस्तीफे में साफ लिखा है कि उनका अब अरविंद केजरीवाल और आम आदमी पार्टी में भरोसा नहीं रहा है। इसलिए वो इस्तीफा दे रही हैं। (Delhi Assembly Election)
आदर्श नगर के विधायक पवन शर्मा ने अपने इस्तीफे में लिखा है कि आम आदमी पार्टी ईमानदारी वाली विचारधारा से भटक गई है। उन्होंने लिखा है कि वे पार्टी की दुर्दशा देख कर दुखी हैं।
पार्टी छोड़ने का लालच दिया
दूसरी ओर आप विधायकों के इस्तीफे पर पार्टी के एक विधायक ऋतुराज झा ने भाजपा पर विधायकों को लालच देने का आरोप लगाया।(Delhi Assembly Election)
उन्होंने कहा, ‘मुझे भी पार्टी छोड़ने का लालच दिया गया था। लेकिन मैं आखिरी दम तक आप में रहूंगा’। दिल्ली विधानसभा स्पीकर राम निवास गोयल ने कहा, ‘मुझे विधायकों के इस्तीफे की जानकारी नहीं है।
मैं पांच बजे सेक्रेटेरिएट से निकल गया था। उसके बाद इस्तीफा दिया होगा’। गौरतलब है कि भाजपा ने इस बार 26 विधायकों की टिकट काटी है और चार विधायकों की सीट बदली है।