Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

‘काउ हग डे’ मनाने की अपील वापस

नई दिल्ली। भारतीय पशु कल्याण बोर्ड (Animal Welfare Board of India) (एडब्लूबीआई-AWBI) ने सरकार के निर्देश पर 14 फरवरी को ‘काउ हग डे’ (Cow Hug Day) मनाने की अपील वापस ले ली है।

चौदह फरवरी को दुनिया भर में ‘वैलेंटाइन डे’ (‘Valentine day’) के रूप में मनाया जाता है। एडब्ल्यूबीआई ने गाय प्रेमियों से इस दिन को ‘काउ हग डे’ मनाने की अपील करते हुए छह फरवरी को कहा था कि पश्चिमी संस्कृति के प्रभाव की वजह से भारत की वैदिक परंपराएं विलुप्त होने के कगार पर पहुंच चुकी हैं। इस निकाय ने पहली बार इस तरह की अपील की थी।

एडब्ल्यूबीआई ने एक बयान में कहा सरकार के निर्देश पर उसने 14 फरवरी, 2023 को ‘काउ हग डे’ मनाने की अपील को शुक्रवार को वापस ले लिया। गौरतलब है कि इसकी व्यापक रूप से आलोचना हो रही थी और इंटरनेट पर इसको लेकर मीम्स की भरमार हो गई थी।

बयान के अनुसार, सक्षम प्राधिकरण और मत्स्यपालन, पशुपालन एवं डेयरी मंत्रालय के निर्देश के बाद, भारतीय पशु कल्याण बोर्ड ने 14 फरवरी 2023 को ‘काउ हग डे’ मनाने की अपील वापस ले ली है। सरकार की सलाहकार निकाय ने पहले कहा था कि गाय को गले लगाने से भावनात्मक समृद्धि आएगी और व्यक्तिगत तथा सामूहिक खुशी में बढ़ोतरी होगी। (वार्ता)

Exit mobile version