Rajnath Singh: भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी के जन्म शताब्दी वर्ष के उपलक्ष्य में आयोजित ‘अटल युवा महाकुंभ’ के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अटल जी के अद्वितीय व्यक्तित्व और उनके साथ जुड़ी स्मृतियों को साझा किया।
इस अवसर पर उन्होंने अटल जी की महानता का स्मरण करते हुए प्रदेश के विकास में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रयासों की प्रशंसा की।
उन्होंने कहा कि अटल जी का जीवन और विचारधारा आज भी प्रेरणा के स्रोत हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अपने संबोधन में कहा, “अटल जी का व्यक्तित्व इतना विराट था कि उनकी कार्यशैली और निर्णयों की पूरी दुनिया कायल थी।
रक्षा मंत्री ने अटल जी को किया याद (Rajnath Singh)
लखनऊ अटल जी (Atal Ji) के दिल में बसता था और यहां के लोग उन्हें उतनी ही गहराई से जानते और समझते थे।
उन्होंने अटल जी के जीवन के अनेक प्रसंगों को याद करते हुए उनकी हाजिर जवाबी और सहजता का जिक्र किया।
रक्षा मंत्री ने पाकिस्तान दौरे के दौरान अटल जी के चर्चित जवाब को याद करते हुए कहा एक महिला पत्रकार ने जब उनसे कहा कि मैं आपसे शादी करना चाहती हूं, बशर्ते आप मुझे मुंह दिखाई में कश्मीर दें, तो अटल जी ने मुस्कुराते हुए जवाब दिया, ‘मैं तैयार हूं, अगर आप दहेज में पूरा पाकिस्तान दें।’ इस जवाब ने उनकी चतुराई और सहजता को पूरी दुनिया के सामने प्रस्तुत किया।
Also Read : संध्या थिएटर भगदड़ मामला: पूछताछ के लिए पुलिस स्टेशन पहुंचे अल्लू अर्जुन
रक्षा मंत्री ने अटल जी (Atal Ji) के साथ अपने व्यक्तिगत अनुभवों को साझा करते हुए कहा, “मुझे उनके साथ एक अभिभावक का स्नेह और मंत्रिमंडल में सहकर्मी के रूप में काम करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ।
उनकी सरकार जब एक वोट से गिरी, तब उनके ऐतिहासिक भाषण ने लोकतंत्र और देशप्रेम की नई परिभाषा गढ़ी।
उन्होंने कहा था, ‘सरकारें आएंगी-जाएंगी, पार्टियां बनेंगी-बिगड़ेंगी, लेकिन यह देश और इसका लोकतंत्र अमर रहना चाहिए।’
दूरदर्शिता और सिद्धांतवाद का प्रमाण
यह उनकी दूरदर्शिता और सिद्धांतवाद का प्रमाण था। कार्यक्रम में बच्चों द्वारा अटल जी के जीवन पर प्रस्तुत की गई झांकियों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों की रक्षा मंत्री ने भरपूर सराहना की।
उन्होंने इसे नई पीढ़ी के लिए प्रेरणादायक बताते हुए कहा अटल जी के विचार और योगदान आज भी युवाओं के लिए पथ प्रदर्शक हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) के नेतृत्व की प्रशंसा करते हुए रक्षा मंत्री ने कहा, “आज उत्तर प्रदेश विकास के हर पैमाने पर देश के अन्य राज्यों से आगे खड़ा है।
सीएम योगी के कुशल नेतृत्व और अथक प्रयासों ने यूपी को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाया है। यह प्रदेश अटल जी के सपनों का साकार रूप बनता जा रहा है।