Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

दिल्ली में ईद पर विशेष नमाज अदा की गई

नई दिल्ली। दिल्ली में ईद-उल-फित्र (Eid-ul-Fitr)का जश्न शनिवार सुबह मस्जिदों (Masjid) और ईदगाहों में विशेष नमाज अदा करने के बाद शुरू हुआ। ऐतिहासिक जामा मस्जिद (JAMA Masjid) में सुबह करीब साढ़े छह बजे भारी संख्या में लोगों ने नमाज अदा (offer prayers) की। ईद की विशेष नमाज के लिए फतेहपुरी मस्जिद, ईदगाह और सुनहरी मस्जिद में काफी भीड़ उमड़ी।

नमाज के बाद लोगों ने एक-दूसरे को ईद की मुबारकबाद दी। शहर के मुख्य बाजारों, खासकर जामा मस्जिद और चांदनी चौक के आसपास के बाजारों में लोग त्योहार के लिए खरीददारी करते दिखे।

दिल्ली के उपराज्यपाल वी के सक्सेना (VK Saxena) और मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) ने इस अवसर पर लोगों को बधाई दी। सक्सेना ने ट्वीट किया, ईद-उल-फ़ित्र के मुक़द्दस मौके पर सभी को मुबारकबाद। मेरी कामना है कि ख़ुशी, अमन, नेमत और सौहार्द का यह त्योहार सभी के जीवन में प्रगति, समृद्धि और खुशहाली लाये।

केजरीवाल ने पूरे देश में शांति, भाईचारा और खुशहाली और भारत के दुनिया में नंबर एक देश बनने की कामना की। लोग ईद पर अपने पड़ोसियों, दोस्तों और रिश्तेदारों से मिलने जाते हैं और “सेवई” जैसे व्यंजन का लुत्फ उठाते हैं।

ईद का चांद दिखने के आधार पर यह त्योहार दुनिया भर में अलग अलग दिन मनाया जाता है। यह त्योहार रज़मान के पवित्र महीने के संपन्न होने का प्रतीक होता है। (भाषा)

Exit mobile version