राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार
AIPDM Website Banner

रुपया में बड़ी गिरावट

GST collectionImage Source: UNI

मुंबई। सोमवार को शेयर बाजार में बड़ी गिरावट हुई है। लगातार चौथे दिन बाजार में गिरावट रही। रुपया में गिरावट का सिलसिला जारी रहा। सोमवार को डॉलर के मुकाबले रुपए की कीमत रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच गई। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज में सोमवार को लगातार चौथे कारोबारी दिन गिरावट रही। बीएसई का संवेदी सूचकांक 1,048 अंक यानी 1.36 फीसदी की गिरावट के साथ 76,330 पर बंद हुआ। निफ्टी में भी 345 अंक यानी 1.47 फीसदी की गिरावट रही, ये 23,085 के स्तर पर बंद हुआ।

बीएसई के स्मॉलकैप में 2,126 अंक यानी 4.03 फीसदी की बड़ी गिरावट रही। यह 50,596 के स्तर पर बंद हुआ। संवेदी सूचकांक के 30 शेयरों में से 26 में गिरावट रही और सिर्फ चार में तेजी रही। निफ्टी के 50 शेयरों में से 46 में गिरावट और सिर्फ चार में तेजी रही। एनएसई के सेक्टोरल इंडेक्स में सबसे ज्यादा निफ्टी रियल्टी 6.47 फीसदी, निफ्टी मीडिया 4.54 फीसदी और निफ्टी मेटल 3.77 फीसदी गिरकर बंद हुए।

उधर रुपए में भी सोमवार को बड़ी गिरावट हुई। रुपया 13 जनवरी को अपने रिकॉर्ड ऑल टाइम लो पर आ गया। इसमें अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 57 पैसे की गिरावट रही और यह 86.61 रुपए प्रति डॉलर के अब तक के सबसे निचले स्तर पर बंद हुआ है। इससे पहले 10 जनवरी को डॉलर के मुकाबले रुपया 86.04 पर बंद हुआ था। माना जा रहा है कि रुपए में इस गिरावट की भारतीय शेयर बाजार में विदेशी निवेशकों के जरिए की जा रही बिकवाली है।

सरकार और आम लोगों के लिए अच्छी खबर यह है कि खाने पीने की चीजें सस्ती होने से दिसंबर में खुदरा महंगाई दर चार महीने के निचले स्तर पर आ गई है। सोमवार को जारी सरकारी आंकड़ों के मुताबिक महंगाई घटकर 5.22 फीसदी हो गई है। इससे पहले नवंबर में महंगाई दर 5.48 फीसदी पर थी। खाने पीने की चीजों की महंगाई महीने दर महीने आधार पर 9.04 फीसदी से घट कर 8.39 फीसदी हो गई है। ग्रामीण महंगाई 5.95 फीसदी से घट कर 5.76 फीसदी और शहरी महंगाई 4.89 फीसदी से घट कर 4.58 फीसदी हो गई है।

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *