Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

अवैध कोयला खदान में विस्फोट, 16 की मौत

शिलॉन्ग। मेघालय के ईस्ट जैंतिया हिल्स जिले में गुरुवार को अवैध कोयला खदान में एक भीषण विस्फोट हुआ, जिसमें कम से कम 16 मजदूरों की मौत हो गई। देर शाम को मिली जानकारी के मुताबिक कई मजदूरों के खदान में फंसे होने की आशंका थी। राज्य की पुलिस महानिदेशक आई नोंग्रांग ने इस बारे में जानकारी दी है। बताया गया है कि बचाव दल राहत और खोज अभियान में लगे हुए हैं। हादसा सुबह थांग्स्कु इलाके में हुआ।

राज्य के पुलिस महानिदेशक ने मजदूरों के मारे जाने की पुष्टि करते हुए कहा, ‘अब तक 16 शव बरामद किए जा चुके हैं। धमाके के समय खदान के अंदर कितने मजदूर थे, यह अभी साफ नहीं है। और लोगों के फंसे होने की आशंका है’। ईस्ट जैंतिया हिल्स के पुलिस अधिकारियों ने बताया कि गंभीर रूप से घायल एक व्यक्ति को इलाज के लिए शिलॉन्ग के अस्पताल में भेजा गया है।

पुलिस ने बताया है कि विस्फोट कोयला खनन के दौरान हुआ और यह खदान अवैध रूप से चल रही थी। धमाके का कारण के कारणों का पता नहीं चल पाया है। मामले की जांच की जा रही है। गौरतलब है कि, नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल, एनजीटी ने साल 2014 में मेघालय में रैट होल कोयला खनन और अन्य अवैज्ञानिक खनन तरीकों पर रोक लगा दी थी। यह रोक पर्यावरण को होने वाले नुकसान और मजदूरों की सुरक्षा को देखते हुए लगाई गई थी। साथ ही, ऐसे तरीकों से निकाले गए कोयले के अवैध परिवहन पर भी प्रतिबंध लगाया गया था।

Exit mobile version