HMPV Virus: कोरोना जैसा लक्षण वाले वायरस के बढ़ते केसेज के बीच केंद्र सरकार ने राज्यों को निर्देश जारी किया है। कई राज्यों ने भी अपने स्वास्थ्य विभाग को अलर्ट रहने की चेतावनी जारी की है।
हालांकि भारत सरकार ने इसे सामान्य सर्दी, जुकाम जैसा वायरस माना है फिर भी राज्यों से कहा है कि वे इन्फ्लूएंजा या सांस से जुड़ी बीमारियों के मरीजों की संख्या बढ़ने की संभावना को देखते हुए अपनी तैयारी रखें।
इस बीच कोरोना जैसे वायरस एचएमपीवी के देश में आठ मामले सामने आ गए हैं। मंगलवार को महाराष्ट्र के नागपुर में दो केस सामने आए। वहां एक 13 साल की लड़की और सात साल का एक लड़का संक्रमित मिला है।
दोनों ही बच्चों को लगातार सर्दी, बुखार था। इसके बाद प्राइवेट लैब की जांच में दोनों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई। हालांकि इन्हें अस्पताल में भर्ती नही करना पड़ा। इलाज के बाद उनकी स्थिति नियंत्रण में है।
also read: असम के उमरंगसो कोयला खदान से एक शव बरामद
इससे एक दिन पहले कर्नाटक और तमिलनाडु में दो दो, पश्चिम बंगाल और गुजरात में एक एक केस सामने आए थे। इस तरह कुल मिला कर वायरस के छह मामले सामने आए थे।
मंगलवार को मिले दो केसेज को छोड़ दें तो बाकी सभी छह बच्चे हैं। इसे देखते हुए केंद्र सरकार ने राज्यों को इंफ्लूएंजा जैसी बीमारी और जैसी सांस से जुड़ी बीमारियों की निगरानी बढ़ाने और एचएमपीवी के बारे में जागरूकता फैलाने की सलाह दी है।
देश के चार राज्यों में सोमवार को संक्रमण के मामले मिलने के बाद केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा था कि यह नया वायरस नहीं है और सरकार हालात पर नजर रखे हुए है।
गौरतलब है कि एचएमपीवी वायरस से संक्रमित होने पर मरीजों में सर्दी और कोविड 19 जैसे लक्षण दिखाई देते हैं। इसका सबसे ज्यादा असर छोटे बच्चों पर देखा जा रहा है। इनमें दो साल से कम उम्र के बच्चे सबसे ज्यादा प्रभावित हैं।
केंद्र सरकार ने चार जनवरी को ज्वांइट मॉनिटरिंग ग्रुप की बैठक की थी। इसके बाद सरकार ने कहा था कि सर्दी के मौसम में फ्लू जैसी स्थिति असामान्य नहीं है।
चीन के मामलों पर भी नजर रखे हुए हैं और सरकार इनसे निपटने के लिए तैयार है। अब कई राज्यों ने भी अपने स्वास्थ्य विभाग को तैयारियां बढ़ाने और स्थिति पर नजर रखने को कहा है।