Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

भारत-बांग्लादेश : पीएम मोदी ने मोहम्मद यूनुस से कही यह बड़ी बात

भारत

Bangkok, Apr 04 (ANI): Prime Minister Narendra Modi holds a meeting with Bangladesh Chief Adviser Muhammad Yunus on the sidelines of the BIMSTEC Summit, in Bangkok on Friday. (ANI Photo)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस के सामने हिंदुओं सहित बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया। दोनों नेताओं की मुलाकात बैंकॉक में बिम्सटेक शिखर सम्मेलन के दौरान हुई। 

पिछले साल अगस्त में पड़ोसी देश में शेख हसीना के नेतृत्व वाली अवामी लीग सरकार के पतन और मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व में अंतरिम सरकार के गठन के बाद दोनों नेताओं की यह पहली बैठक थी।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि माहौल को खराब करने वाली किसी भी बयानबाजी से बचना चाहिए। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि आपसी हित के सभी मुद्दों को दोनों देशों के बीच रचनात्मक चर्चा के माध्यम से द्विपक्षीय रूप से संबोधित और हल किया जाना जारी रहेगा।

बिम्सटेक शिखर सम्मेलन के बाद आयोजित मीडिया ब्रीफिंग के दौरान विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा प्रधानमंत्री ने बांग्लादेश में हिंदुओं सहित अल्पसंख्यकों की सुरक्षा से संबंधित भारत की चिंताओं का जिक्र किया और उम्मीद जताई कि बांग्लादेश सरकार उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करेगी, जिसमें उनके खिलाफ किए गए अत्याचारों के सभी मामलों की गहन जांच भी शामिल है।

बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने एक लोकतांत्रिक, स्थिर, शांतिपूर्ण, प्रगतिशील और समावेशी बांग्लादेश के लिए भारत के समर्थन को दोहराया। उन्होंने यह भी कहा कि भारत संबंधों के लिए जन-केंद्रित दृष्टिकोण में विश्वास करता है।

पीएम मोदी ने दोनों देशों के बीच लंबे समय से चल रहे सहयोग पर प्रकाश डाला, जिसने दोनों देशों के लोगों को ठोस लाभ पहुंचाया है। उन्होंने बांग्लादेश के साथ सकारात्मक और रचनात्मक संबंध बनाने की भारत की इच्छा को रेखांकित किया।

Also Read : पुंछः एलओसी पर तनाव से हीरानगर सेक्टर में दहशत

नरेंद्र मोदी-मोहम्मद यूनुस बैठक में चुनाव, सहयोग और स्थिरता पर चर्चा

प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि माहौल को खराब करने वाली किसी भी बयानबाजी से बचना चाहिए। हसीना के प्रत्यर्पण के ढाका के अनुरोध पर और बांग्लादेश में चुनाव कराने पर भी चर्चा हुई।

पीएम मोदी ने नियमित और समावेशी चुनाव कराने के मामले पर भी यूनुस के साथ अपने विचार साझा किए, जो किसी भी लोकतंत्र के लिए महत्वपूर्ण हैं और भविष्य में एक स्थिर बांग्लादेश सुनिश्चित करेंगे।

इससे पहले दिन में, बांग्लादेश ने बहु-क्षेत्रीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग (बिम्सटेक) के लिए बंगाल की खाड़ी पहल के अगले अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभाला।

मिसरी ने कहा प्रधानमंत्री ने बांग्लादेश को बिम्सटेक की अध्यक्षता संभालने पर बधाई दी और उम्मीद जताई कि यह मंच बांग्लादेश के नेतृत्व में क्षेत्रीय सहयोग को और आगे बढ़ाएगा।

इस बीच, मुख्य सलाहकार के प्रेस सचिव शफीकुल आलम ने बांग्लादेशी मीडिया को बताया कि यूनुस ने द्विपक्षीय बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी को एक तस्वीर भेंट की, जो 3 जनवरी, 2015 को मुंबई में आयोजित 102वें भारतीय विज्ञान कांग्रेस में प्रधानमंत्री मोदी द्वारा मोहम्मद यूनुस को स्वर्ण पदक प्रदान करने के बारे में थी। 

आलम ने कहा पारस्परिक हितों के सभी मुद्दों पर चर्चा की गई। बैठक बहुत रचनात्मक, उत्पादक और फलदायी रही।

Exit mobile version