Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

वेनेजुएला से तेल खरीदेगा भारत

टैरिफ

नई दिल्ली। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ऐलान किया है कि भारत अब वेनेजुएला से तेल खरीदेगा। ट्रंप की यह घोषणा वेनेजुएला की राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से टेलीफोन पर हुई बातचीत के बाद हुई है। ट्रंप ने कहा है कि भारत अब ईरान से कच्चा तेल खरीदने के बजाय वेनेजुएला से खरीदेगा। उन्होंने दावा किया है कि भारत ने वेनेजुएला से तेल खरीदने का सौदा कर लिया है।

ट्रंप ने वॉशिंगटन डीसी से एयर फोर्स वन में पत्रकारों से बातचीत के दौरान यह दावा किया। हालांकि, भारत सरकार की ओर से इस पर अभी कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है। बहरहाल, ट्रंप ने कहा, ‘हमने पहले ही एक डील कर ली है। भारत वेनेजुएला से तेल खरीदेगा, ईरान से नहीं’। उन्होंने यह भी कहा कि भारत के साथ इस सौदे का कांसेप्ट तय हो चुका है। ट्रंप ने यह भी कहा कि, चीन भी अगर चाहे तो वेनेजुएला से तेल खरीद सकता है।

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 30 जनवरी को वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज से टेलीफोन पर बातचीत की थी। इस दौरान दोनों नेताओं ने दोपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर सहमति जताई थी। मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर बताया था कि दोनों देशों ने साझेदारी को और गहरा करने और आने वाले वर्षों में संबंधों को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के साझा विजन के साथ आगे बढ़ने का फैसला किया है। ध्यान रहे अमेरिका ने 2019 में वेनेजुएला पर बहुत कड़े आर्थिक प्रतिबंध लगाए थे, जिसके बाद भारत ने तेल खरीद बंद कर दी थी।

Exit mobile version