Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

जापान के प्रधानमंत्री का इस्तीफा

टोक्यो। जापान के प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा ने रविवार को इस्तीफा दे दिया। इशिबा ने सत्तारूढ़ लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी यानी एलडीपी के भीतर विभाजन से बचने के लिए इस्तीफे का उठाया। जापानी मीडिया ने यह खबर दी है। असल में इशिबा की गठबंधन सरकार जुलाई में हुए ऊपरी सदन यानी हाउस ऑफ काउंसलर्स के चुनाव में हार गई थी। इशिबा ने इसके लिए हाल ही में माफी मांगी थी और कहा था कि वह इस्तीफा देने के बारे में फैसाल करेंगे।

चुनाव हारने के बाद एलडीपी के भीतर इशिबा को हटाने की मांग तेज हो गई थी। पार्टी के कुछ नेताओं और सांसदों ने उनके नेतृत्व पर सवाल उठाए, जिससे उनकी स्थिति कमजोर हो गई थी। हालांकि चुनाव हारने के बाद इशिबा ने इस्तीफा देने से इनकार कर दिया था। बहरहाल, अब उनके हटने के बाद एलडीपी में नया नेता चुनने की होड़ शुरू हो गई है। पांच  नेता प्रधानमंत्री पद के दावेदार बताए जा रहे हैं।

जापान की संसद के उच्च सदन में कुल 248 सीटें हैं। इशिबा के गठबंधन के पास पहले से 75 सीटें थीं। बहुमत बनाए रखने के लिए उन्हें इस चुनाव में कम से कम 50 नई सीटों की जरूरत थी, लेकिन उन्हें केवल 47 सीटें ही मिल पाईं। इनमें से एलडीपी को 39 सीटें मिली थीं। यह हार प्रधानमंत्री इशिबा के लिए दूसरी बड़ी राजनीतिक असफलता थी। इससे पहले अक्टूबर में निचले सदन का चुनाव हारने के बाद अब यह गठबंधन दोनों सदनों में अल्पमत में चला गया था। यह पहला मौका था जब गठबंधन ने दोनों सदनों में बहुमत खो दिया है।

Exit mobile version