Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

रूस ने कैंसर की वैक्सीन बनाई

मॉस्को। रूस ने कैंसर की वैक्सीन बना लेने का दावा किया है। रूस के स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को बताया कि हमने कैंसर की वैक्सीन बनाने में सफलता हासिल कर ली है। रूस के स्वास्थ्य मंत्रालय के रेडियोलॉजी मेडिकल रिसर्च सेंटर के निदेशक आंद्रेई कप्रीन ने इस बारे में रेडियो पर जानकारी दी। रूसी समाचार एजेंसी तास के मुताबिक, इस वैक्सीन को अगले साल से रूस के नागरिकों को मुफ्त में लगाया जाएगा।

डायरेक्टर आंद्रेई ने बताया- रूस ने कैंसर के खिलाफ अपनी एमआरएनए वैक्सीन विकसित कर ली है। रूस की इस खोज को सदी की सबसे बड़ी खोज माना जा रहा है। वैक्सीन के क्लिनिकल ट्रायल से पता चला है कि इससे ट्यूमर के विकास को रोकने में मदद मिलती है। इससे पहले इस साल की शुरुआत में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने बताया था कि रूस कैंसर की वैक्सीन बनाने के बेहद करीब है।

गौरतलब है कि एमआरएनए यानी मैसेंजर आरएनए इंसानों के जेनेटिक कोड का एक छोटा सा हिस्सा है, जो शरीर की कोशिकाओं में प्रोटीन बनाती है। इसे आसान भाषा में ऐसे भी समझ सकते हैं कि जब हमारे शरीर पर कोई वायरस या बैक्टीरिया हमला करता है तो एमआरएनए टेक्नोलॉजी हमारी कोशिकाओं को उस वायरस या बैक्टीरिया से लड़ने के लिए प्रोटीन बनाने का मैसेज भेजती है।

Exit mobile version