Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

सिंगापुर में सेमीकंडक्टर का समझौता

सिंगापुर। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सिंगापुर दौरे के दूसरे दिन गुरुवार को सेमीकंडक्टर को लेकर अहम समझौता हुआ। दोनों देशों ने कई क्षेत्रों में समझौता ज्ञापन पर दस्तखत किए। इसके अलावा प्रधानमंत्री ने गुरुवार को वहां के कारोबारियों और उद्योगपतियों से मुलाकात की। राउंड टेबल मीटिंग के दौरान उन्होंने सिंगापुर के व्यापारियों को भारत आने का न्योता दिया। मोदी ने कहा- भारत में जब भी पान पर चर्चा होती है तो यह वाराणसी के बिना अधूरी होती है।” मोदी ने हल्के फुल्के अंदाज में कहा कि अगर ने पान खाने का आनंद लेना चाहते हैं, तो वाराणसी में जरूर निवेश करना चाहिए।

बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने निवेश और व्यापार को बढ़ावा देने के लिए भारत में किए गए बदलावों के बारे में बताया। इससे पहले प्रधानमंत्री ब्रुनेई के दौरे के बाद दो दिन के लिए सिंगापुर दौरे पर पहुंचे तो प्रधानमंत्री लॉरेंस वॉन्ग ने उनका स्वागत किया। मोदी ने सिंगापुर के प्रधानमंत्री से कहा- आपके प्रधानमंत्री पद संभालने के बाद यह हमारी पहली मुलाकात है। सिंगापुर सिर्फ एक सहयोगी देश ही नहीं, हर विकासशील देश के लिए एक प्रेरणा है। हम भी भारत में कई सिंगापुर बनाना चाहते हैं। मुझे खुशी है कि हम इस दिशा में मिलकर कोशिश कर रहे हैं।

दोनों नेताओं के बीच हुई दोपक्षीय वार्ता के बाद भारत और सिंगापुर ने सेमीकंडक्टर, डिजिटल टेक्नोलॉजी, स्वास्थ्य सहयोग और स्किल डेवलपमेंट के क्षेत्र में चार अहम समझौते पर दस्तखत किए। समझौते के मुताबिक दोनों देश सेमीकंडक्टर, कलस्टर डेवलपमेंट, सेमीकंडक्टर डिजाइनिंग और निर्माण पर ध्यान देंगे। सिंगापुर की संसद में दोनों नेताओं ने एक दूसरे के देशों के मंत्रियों और प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों से मुलाकात की। दोनों देशों के अधिकारियों ने प्रधानमंत्री की मौजूदगी में कई समझौते पर दस्तखत किए।

समझौते के तहत दोनों देश मिलकर डिजिटल तकनीक के क्षेत्र में सहयोग करेंगे। दोनों देशों के बीच डिजिटल तकनीक जैसे डीपीआई, साइबर सिक्योरिटी, 5जी, सुपर कंप्यूटिंग, क्वांटम कंप्यूटिंग और आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस जैसे क्षेत्रों में सहयोग करने पर सहमति बनी। इसके अलावा दोनों देशों के बीच श्रमिकों के कौशल को बढ़ाने और डिजिटल डोमेन में काम करने वाले लोगों के कौशल को बेहतर बनाने को लेकर भी समझौता हुआ है। भारत के इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना तकनीक मंत्रालय ने सिंगापुर के साथ सेमीकंडक्टर इकोसिस्टम मजबूत करने का भी समझौता किया है।

Exit mobile version