Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

फ्यूल स्विच के कारण नहीं हुआ था विमान हादसा

Ahmedabad, Jun 14 (ANI): NSG, NDRF, Air Force, FSL, Fire rescue force, AAIB, DGCA, and CISF team members inspect the wreckage of the London-bound Air India flight which crashed on 12 June 2025, in Ahmedabad on Saturday. (ANI Video Grab)

नई दिल्ली। पिछले साल हुए अहमदाबाद विमान हादसे के बारे में केंद्र सरकार ने बड़ी जानकारी दी है। केंद्र ने बताया है कि फ्यूल कंट्रोल स्विच में खराबी के कारण हादसा नहीं हुआ था। नागरिक विमानन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने बुधवार को राज्यसभा में यह जानकारी। मुरलीधर मोहोल ने बताया कि विमान निर्माता कंपनी के एडवांस टेस्ट में भी इस सिस्टम में किसी तरह की खामी सामने नहीं आई है।

गौरतलब है कि पिछले साल जारी एविएशन एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो यानी एएआईबी की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट में दावा किया गया था कि उड़ान भरने के कुछ ही समय बाद दोनों इंजनों के फ्यूल कंट्रोल स्विच बंद हो गए थे। इससे दोनों इंजन बंद हो गए थे। गौरतलब है कि पिछले साल 12 जून 2025 को लंदन जाने वाली एआई 171 फ्लाइट क्रैश हो गई थी। इस हादसे में 241 पैसेंजर और जमीन पर मौजूद 19 लोगों की मौत हो गई थी। सिर्फ एक यात्री जिंदा बचा था।

बहरहाल, सरकार ने बुधवार को संसद में यह भी साफ किया कि विमान हादसे की जांच रिपोर्ट जारी होने में देरी नहीं हुई है। असल में राज्यसभा सांसद जेबी मेथर हिशाम ने पूछा था कि, ‘हादसे के एक साल से अधिक समय बाद भी अंतिम रिपोर्ट क्यों जारी नहीं हुई, क्या जांच में पायलटों की भूमिका भी देखी जा रही है और रिपोर्ट कब सार्वजनिक होगी’? इस पर सरकार ने कहा कि इतने बड़े विमान हादसों की जांच किसी तय समय सीमा में पूरी नहीं की जा सकती। जांच कई तकनीकी पहलुओं और लगातार बदलती परिस्थितियों पर निर्भर करती है। जांच पूरी होने के बाद अंतिम रिपोर्ट सार्वजनिक होगी।

Exit mobile version