Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

पीएम मोदी को एक और इंटरनेशनल सम्मान, ये अफ्रीकी देश देगा अपना सर्वोच्च सम्मान

PM Modi Dominica award

PM Modi Dominica award: कोविड-19 महामारी के दौरान सहायता के लिए डोमिनिका राष्ट्रमंडल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अपने सर्वोच्च राष्ट्रीय पुरस्कार, “डोमिनिका अवार्ड ऑफ ऑनर,” से सम्मानित करने की घोषणा की है।

प्रधानमंत्री मोदी को यह अवॉर्ड 19-21 नवंबर के बीच जॉर्जटाउन, गुयाना में आयोजित भारत-कैरिकॉम शिखर सम्मेलन के दौरान दिया जाएगा।

यह सम्मान डोमिनिका राष्ट्रमंडल की राष्ट्रपति सिल्वेनी बर्टन द्वारा प्रदान किया जाएगा। यह सम्मान COVID-19 महामारी के दौरान डोमिनिका में दिए गए उनके योगदान और भारत सरकार की मजबूत साझेदारी दर्शाता है।

यह पुरस्कार प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में स्वास्थ्य, शिक्षा और सूचना प्रौद्योगिकी में डोमिनिका के लिए भारत के समर्थन के लिए दिया जा रहा है।

also read: कार्तिक आर्यन की जुबान से नहीं उतर रहा लिट्टी चोखा का स्वाद

भारत ने वैक्सीन की 70,000 खुराक की मदद की

डोमिनिका सरकार का कहना है पीएम मोदी हमारे सच्चे शुभचिंतक रहे हैं. COVID-19 के दौरान फरवरी 2021 में प्रधानमंत्री मोदी ने डोमिनिका को एस्ट्राजेनेका COVID-19 वैक्सीन की 70,000 खुराक की आपूर्ति की थी. गंभीर स्वास्थ्य संकट के बीच हमारी जरूरत के समय में उन्होंने साथ दिया. हमारी सरकार कृतज्ञता अर्पित करती है.

स्वास्थ्य, शिक्षा, जयवायु परिवर्तन पर सहयोग

डोमिनिका राष्ट्रमंडल का कहना है कि स्वास्थ्य, शिक्षा के साथ-साथ भारत की मोदी सरकार ने वैश्विक स्तर पर जलवायु परिवर्तन को लेकर भी गंभीर चिंता व्यक्त की है और समाधानजनक पहल की है.

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री मोदी ने जलवायु परिवर्तन और युद्ध जैसी वैश्विक चुनौतियों से निपटने में आपसी सहयोग के महत्व पर जोर दिया है.

पीएम मोदी ने इन मुद्दों के समाधान में डोमिनिका और कैरेबियन के साथ काम करने के लिए भारत की प्रतिबद्धता को दुहराया है.

also read: bigg boss 18 का हिस्सा बनने जा रही हैं कार्दशियन सिस्टर्स, दिसंबर में लेंगी एंट्री

भारत ने भेजी थी एस्ट्राजेनेका वैक्सीन

डोमिनिकन प्रधानमंत्री के कार्यालय ने एक बयान में कहा कि डोमिनिका राष्ट्रमंडल के अध्यक्ष सिल्वेनी बर्टन 19 से 21 नवंबर तक गुयाना के जॉर्जटाउन में होने वाले आगामी भारत-कैरिकॉम शिखर सम्मेलन के दौरान यह पुरस्कार प्रदान करेंगे।
बयान में यह भी कहा गया है कि फरवरी 2021 में पीएम मोदी ने डोमिनिका को एस्ट्राजेनेका कोविड-19 वैक्सीन की 70,000 खुराकें प्रदान कीं और यह एक उदार उपहार था जिसने डोमिनिका को अपने कैरेबियाई पड़ोसियों को समर्थन बढ़ाने में सक्षम बनाया।

वहीं, यह पुरस्कार प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा और सूचना प्रौद्योगिकी में डोमिनिका के लिए भारत के समर्थन के साथ-साथ वैश्विक स्तर पर जलवायु लचीलापन-निर्माण पहल और सतत विकास को बढ़ावा देने में उनकी भूमिका को भी मान्यता देगा। (PM Modi Dominica award)

प्रधानमंत्री रूजवेल्ट स्केरिट के हवाले से कहा गया है कि यह पुरस्कार डोमिनिका के साथ प्रधानमंत्री मोदी की एकजुटता को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी डोमिनिका के लिए एक सच्चे साथी रहे हैं, खासकर वैश्विक स्वास्थ्य संकट के बीच हमारी जरूरत के समय में।

Exit mobile version