Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

चैम्पियंस ट्रॉफी नहीं जाएगी पीओके

नई दिल्ली। चैम्पियंस ट्रॉफी पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर यानी पीओके में नहीं जाएगी। भारत की आपत्ति के बाद अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट काउंसिल यानी आईसीसी ने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड, पीसीबी को चैंपियंस ट्रॉफी का टूर पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में कराने से मना कर दिया है। यह पाकिस्तान के लिए बड़ा झटका है। गौरतलब है कि भारत पहले ही मना कर चुका है कि वह चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान में खेलने नहीं जाएगा। इस पर आईसीसी ने भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड, बीसीसीआई से जवाब मांगा है।

बहरहाल, भारतीय टीम के पाकिस्तान का दौरा रद्द करने के बाद बीसीसीआई ने आईसीसी के सामने इस बात पर आपत्ति जताई थी कि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड चैम्पियंस ट्रॉफी मुकाबले की शुरुआत से पहले ट्रॉफी का टूर पीओके में कराना चाहता है। भारत की आपत्ति के बाद आईसीसी ने इससे मना कर दिया है। जानकार सूत्रों के मुताबिक आईसीसी ने कहा है कि चैंपियंस ट्रॉफी टूर का प्लान उसकी जिम्मेदारी है। हालांकि अभी तक पाकिस्तान की ओर से इस पर आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

बताया जा रहा है कि बीसीसीआई के सचिव जय शाह ने पीसीबी के चैम्पियंस ट्रॉफी का टूर पीओके में कराने की घोषणा की आपत्ति जताई है। शाह ने इस मामले को आईसीसी के सामने उठाया है। उन्होंने कहा कि इस मामले में राजनीति हस्तक्षेप नहीं होना चाहिए। इसे लेकर आईसीसी को कार्रवाई करनी चाहिए। इससे पहले, पीसीबी ने गुरुवार को अपने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर चैम्पियंस ट्रॉफी के टूर को लेकर एक पोस्ट शेयर किया था, जिसमें लिखा था- टूर 16 नवंबर को इस्लामाबाद से शुरू होगा। इसके बाद यह कई शहरों से होते हुए, पीओके के स्कार्दू, हुंजा और मुजफ्फराबाद भी जाएगा।

गौरतलब है कि पाकिस्तान फरवरी 2025 में चैम्पियंस ट्रॉफी की मेजबानी करने वाला है, लेकिन टीम इंडिया ने पाकिस्तान जाने से मना कर दिया है। बीसीसीआई चाहता है टीम इंडिया के मैच संयुक्त अरब अमीरात यानी यूएई या दुबई में हों, हालांकि पीसीबी पहले ही साफ कर चुका है कि वह हाइब्रिड मॉडल में चैम्पियंस ट्रॉफी नहीं कराएगा। हाइब्रिड मॉडल का मतलब है कि भारत के मुकाबले किसी तीसरी जगह पर हों और बाकी मैच पाकिस्तान में हों।

पिछले साल सितंबर में एशिया कप खेला गया था। पाकिस्तान को इसकी मेजबानी मिली थी, लेकिन भारत ने पाकिस्तान जाने से इनकार कर दिया था। इसके बाद एशियाई क्रिकेट काउंसिल ने यह टूर्नामेंट हाइब्रिड मॉडल में कराया। भारत के सभी मुकाबले श्रीलंका में खेले गए और बाकी टूर्नामेंट पाकिस्तान में हुआ। पाकिस्तान ने भारत से अपना मुकाबला श्रीलंका में खेला था। इस बार पाकिस्तान इसके लिए तैयार नहीं हो रहा है।

Exit mobile version