रिकी पोंटिंग ने कहा कि वह विराट कोहली के टेस्ट कप्तानी से हटने के फैसले से हैरान थे, लेकिन उनका मानना है कि बल्लेबाजी में बेहतर प्रदर्शन करने और कुछ रिकॉर्ड तोड़ने के उद्देश्य से यह फैसला किया होगा.
रिकी पोंटिंग ने विराट कोहली की लीडरशिप की तारीफ की और कहा कि उनकी कप्तानी में भारत का विदेशों में रिकॉर्ड सुधरा और उसने पहले की तुलना में विदेशी धरती पर अधिक मैच जीते.
रिकी पोंटिंग ने द ICC रिव्यू’ के पहले एपीसोड में कहा, हां, वास्तव में मुझे हैरानी हुई. मेरी आईपीएल (2021) के पहले चरण में उनसे इस बारे में बात हुई थी.
रिकी पोंटिंग ने कहा, वह तब सीमित ओवरों की कप्तानी छोड़ने की बात कर रहे थे और टेस्ट मैच की कप्तानी को लेकर उनमें कितना जुनून था. उन्हें यह काम पसंद था और वह इसका पूरा आनंद लेते थे.
पोंटिंग ने हालांकि अपने अनुभव के आधार पर कहा कि कोहली ने यह फैसला करने से पहले कई चीजों पर गौर किया होगा. उन्होंने कहा, ‘विराट लगभग सात साल तक कप्तान रहे.
दुनिया में अगर कोई देश है, जिसकी कप्तानी करना सबसे मुश्किल काम है तो वह भारत है क्योंकि वहां खेल बेहद लोकप्रिय है और प्रत्येक भारतीय अपनी टीम को जीतते हुए देखना चाहता है.
पोंटिंग ने कहा, ‘वह अभी 33 वर्ष का है और अभी कुछ और साल तक खेलना जारी रखना चाहेगा. मुझे पूरा विश्वास है कि वह कुछ नए रिकॉर्ड बनाएगा, जिनसे वह ज्यादा दूर नहीं है.’
उन्होंने कहा, ‘एक बल्लेबाज के तौर पर कप्तानी की अतिरिक्त जिम्मेदारी के बिना यह उसके लिए थोड़ा आसान हो सकता है.’