Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

भारत पर भी जैसे को तैसा शुल्क

ट्रंप

ट्रंप

trump tariffs : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर रेसिप्रोकल टैरिफ यानी जैसे को तैसा शुल्क लगाने का ऐलान किया है। उन्होंने कहा है कि दो अप्रैल से भारत के ऊपर भी अमेरिका उतना ही टैक्स लगाएगा, जितना भारत की ओर से अमेरिका पर लगाया जाता है।

उन्होंने बुधवार को संसद के दोनों सदनों के साझा सत्र में भाषण करते हुए कहा, ‘भारत हमसे सौ फीसदी से ज्यादा टैरिफ वसूलता है, हम भी अगले महीने से ऐसा ही करने जा रहे हैं’।

ट्रंप ने सालान ‘स्टेट ऑफ द यूनियन’ भाषण की जगह संसद के दोनों सत्रों को संबोधित किया। उन्होंने रिकॉर्ड एक घंटा 44 मिनट का भाषण दिया। ट्रंप ने अपने भाषण की शुरुआत ‘अमेरिका इज बैक’, से की।

उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने 43 दिन में जो किया है वह कई सरकारें अपने चार या आठ साल के कार्यकाल में नहीं कर पाईं। (trump tariffs)

ट्रंप ने अपने लंबे भाषण में यूक्रेन युद्ध का मुद्दा भी उठाया और कहा कि यूक्रेन और रूस दोनों युद्धविराम के लिए तैयार हैं। उन्होंने अवैध प्रवासियों को निकालने के अपने अभियान का भी जिक्र किया।

also read: मायावती अब चंद्रशेखर के लिए चुनौती रहेंगी

दो अप्रैल से टैरिफ लागू

जैसे को तैसा शुल्क लगाने के बारे में उन्होंने कहा, ‘दो अप्रैल से जैसे को तैसा टैरिफ लागू होगा। दूसरे देश हम पर भारी टैरिफ और टैक्स लगाते हैं, अब हमारी बारी है। अगर कोई कंपनी अमेरिका में प्रोड्क्ट नहीं बना रही है तो उसे टैरिफ देना होगा’।

रूस और यूक्रेन की जंग को लेकर ट्रंप ने कहा, ‘जेलेंस्की जल्द से जल्द यूक्रेन जंग खत्म करने को लेकर बातचीत के लिए आने को तैयार हैं। हमने रूस के साथ गंभीर बातचीत की है। हमें मॉस्को से मजबूत संकेत मिले हैं कि वे शांति के लिए तैयार हैं’। (trump tariffs)

ट्रंप ने पिछले राष्ट्रपति जो बाइडेन पर तीखा हमला किया और कहा कि वे इतिहास के सबसे खराब राष्ट्रपति थे। ट्रंप ने कहा कि बाइडेन के कार्यकाल में हर महीने लाखों अवैध प्रवासी अमेरिका में घुसते थे।

बाइडेन पर महंगाई बढ़ाने का भी आरोप (trump tariffs)

उन्होंने बाइडेन पर महंगाई बढ़ाने का भी आरोप लगाया। ट्रंप ने कहा कि उनकी सरकार ने सीमा पर अवैध घुसपैठियों को रोकने और उन्हें बाहर निकालने का सबसे बड़ा अभियान शुरू किया है। उन्होंने यह भी दावा किया कि बाइडेन के कार्यकाल में चार साल में 2.1 करोड़ लोग अवैध रूप से अमेरिका में घुसे हैं।

उन्होंने पैसे देकर अमेरिकी नागरिकता हासिल करने की गोल्ड कार्ड वीजा योजना का जिक्र करते हुए कहा, ‘हम गोल्ड कार्ड वीजा सिस्टम लाने जा रहे हैं। यह ग्रीन कार्ड की तरह है, लेकिन उससे ज्यादा एडवांस है। (trump tariffs)

इससे बड़ी संख्या में नौकरियां पैदा होंगी और कंपनियों को फायदा होगा’। ट्रंप ने एक बार फिर दोहराया कि वे किसी भी तरह पनामा नहर पर कंट्रोल हासिल करेंगे। इसके साथ ही किसी भी तरह ग्रीनलैंड को अपने में शामिल करेंगे। उन्होंने दुनिया के सबसे अमीर कारोबारी और अपने सहयोगी इलॉन मस्क की जम कर तारीफ की।

Exit mobile version