Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

अन्नपूर्णा योजना पश्चिम बंगाल में नारी शक्ति के लिए बड़ा प्रोत्साहन: मोदी

New Delhi, Apr 13 (ANI): Prime Minister Narendra Modi addresses during the national level 'Nari Shakti Vandan Sammelan', in New Delhi on Monday. (DD/ANI Video Grab)

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अन्नपूर्णा योजना को पश्चिम बंगाल में नारी शक्ति के लिए बड़ा प्रोत्साहन बताते हुए कहा है कि विकसित बंगाल की ताकत से विकसित भारत का संकल्प भी और मजबूत होगा।

श्री मोदी ने गुरुवार को वीडियो कांफ्रेन्स के माध्यम से पश्चिम बंगाल में अन्नपूर्णा योजना की चौथी किस्त जारी की। इस अवसर पर एक सभा को संबाेधित करते हुए उन्होंने कहा कि इससे महिलाओं की वित्तीय गरिमा सुनिश्चित होती है। उन्होंने कहा, “यह उनके जीवन के लिए एक बड़ा सहारा है। यह एक बड़ी मदद है!

प्रधानमंत्री ने कहा कि इस किस्त में डेढ करोड़ महिलाओं के खाते में तीन-तीन हजार रूपये की राशि भेजी जा रही है। उन्होंने कहा कि इस तरह की वित्तीय सहायता दवाएं, घरेलू आवश्यकताओं की खरीद या बच्चे की शिक्षा के वित्तपोषण के लिए एक महत्वपूर्ण जीवन रेखा के रूप में कार्य करती है। उन्होंने कहा, “एक बहन के लिए, यह दवा या आवश्यक घरेलू सामान खरीदने के लिए एक सहारा हो सकता है।

इस योजना के पीछे के विजन का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि इससे महिलाओं को मजबूत निर्णय लेने की शक्ति और आगे बढ़ने का साहस मिलेगा। उन्होंने कहा, “बंगाल की महिलाओं में भी निर्णय लेने की शक्ति और आगे बढ़ने का साहस होना चाहिए।

Also Read : देश में टर्म प्लान के क्षेत्र में हैं काफी अवसर: अमीश बैंकर

प्रधानमंत्री ने कई कठिनाइयों को सहन करने के बाद राज्य में राजनीतिक परिवर्तन लाने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाने का श्रेय माताओं और बहनों को दिया। उन्होंने जोर देकर कहा कि नई सरकार का प्राथमिक मंत्र ‘कम बातें, ज्यादा काम’ है और इसका सख्ती से पालन करके उनके जीवन को आसान बनाना है। उन्होंने कहा, “हमारी नई सरकार के सामने सबसे पहली परीक्षा बंगाल की महिलाओं के जीवन को आसान बनाना था।”

सरकार के कल्याणकारी एजेंडे पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि नई सरकार के कार्यभार संभालने के कुछ दिनों के भीतर अन्नपूर्णा योजना पर काम शुरू हो गया। उन्होंने भ्रष्ट परंपराओं को सख्ती से समाप्त करते हुए लाखों महिलाओं तक पहुंचने वाले निर्बाध, प्रत्यक्ष बैंक अंतरण पर प्रसन्नता व्यक्त की। पूर्ण समावेशिता के प्रति प्रशासन की प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए, प्रधानमंत्री ने आश्वासन दिया कि राज्य भर में व्यापक कवरेज की गारंटी के लिए तेजी से प्रयास किए जा रहे हैं। श्री मोदी ने कहा, “हमारी सरकार का यह भी लक्ष्य है कि एक भी पात्र महिला अन्नपूर्णा योजना के लाभों से वंचित न रहे।

प्रधानमंत्री ने लोगों को आश्वासन दिया कि मौजूदा प्रशासन समय पर वितरण सुनिश्चित करने के लिए पहले से रुके हुए कार्यक्रमों को तेजी से पूरा कर रहा है। उन्होंने कहा, “अब, वर्तमान सरकार के तहत, इन रुकी हुई योजनाओं को तीव्र गति से आगे बढ़ाया गया है।

Pic Credit : ANI

Exit mobile version