Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

दिल्ली की हवा तीन दिन बाद भी नहीं सुधरी

नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में दिवाली के तीन दिन बाद भी हवा की गुणवत्ता में सुधार नहीं हुआ। गुरुवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एक्यूआई ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बनी रही। आंकड़ों में दिख रहा है कि दिवाली के बाद हवा की गुणवत्ता तेजी से खराब हुई है और हवा नहीं चलने की वजह से इसमें कमी नहीं आ रही है। इस बीच आम आदमी पार्टी ने आरोप लगाया है कि भाजपा की सरकार ने दिवाली की रात का एक्यूआई का डाटा छिपा लिया।

बहरहाल, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड यानी सीपीसीबी के मुताबिक, गुरुवार की सुबह छह बजे दिल्ली का औसत एयर क्वालिटी इंडेक्स 353 दर्ज किया गया। कई इलाके में इसे ‘रेड जोन’ में यानी ‘खतरनाक श्रेणी’ में दर्ज किया गया। दिल्ली के कई इलाकों में विजिबिलिटी कम थी। ज्यादातर इलाकों में सुबह के समय धूल और धुएं के बादल छाए रहे। दिल्ली के ज्यादातर इलाकों में एक्यूआई तीन सौ से चार सौ के बीच रहा। इसका मतलब है कि हवा की गुवत्ता ‘बहुत खराब’ से ‘गंभीर’ स्तर पर है।

दिल्ली में सबसे खराब स्थिति आनंद विहार में थी, जहां सुबह साढ़े पांच बजे एक्यूआई 511 तक पहुंच गया। आठ महानगरों में दिल्ली का एक्यूआई सबसे खराब रहा। बेंगलुरु और चेन्नई में यह 70 से नीचे रहा, जबकि अहमदाबाद और मुंबई में सुबह 110 दर्ज किया गया। स्वास्थ्य विशेषज्ञ लोगों को बाहर नहीं निकलने की सलाह दे रहे हैं।

Exit mobile version