Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

छांगुर बाबा धर्मांतरण केस: ईडी की बड़ी कार्रवाई, 14 ठिकानों पर छापेमारी

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने धर्मांतरण मामले में जमालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। गुरुवार को उत्तर प्रदेश के बलरामपुर और महाराष्ट्र के मुंबई में 14 ठिकानों पर एक साथ छापे मारे गए हैं। सुबह करीब 5 बजे से यह कार्रवाई धर्मांतरण और मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े गंभीर आरोपों के तहत की जा रही है। 

बलरामपुर के उतरौला क्षेत्र में 12 स्थानों पर छापे मारे गए, जबकि मुंबई में दो ठिकानों (बांद्रा और माहिम स्थित रिजवी हाइट्स) पर प्रवर्तन निदेशालय की टीमों ने तलाशी अभियान चलाया। माहिम स्थित ठिकाना शाहजाद शेख का निवास बताया जा रहा है, जिसे इस मामले में मुख्य आरोपी छांगुर बाबा का करीबी सहयोगी माना जाता है।

Also Read : छत्तीसगढ़ की बेटी ने ताइवान में रचा इतिहास जूडो में जीता गोल्ड

प्रारंभिक जांच में खुलासा हुआ है कि एक आरोपी के बैंक खाते से लगभग 2 करोड़ रुपए की धनराशि शाहजाद शेख के खाते में ट्रांसफर की गई थी। इसमें से एक करोड़ रुपए से अधिक की रकम छांगुर बाबा के खातों से शेख के खाते में गई। प्रवर्तन निदेशालय को शक है कि इस धन का इस्तेमाल अवैध रूप से धर्मांतरण गतिविधियों में किया गया।

दावा है कि लगभग 100 करोड़ रुपए छांगुर बाबा को फंडिंग के रूप में हासिल हुए ताकि धर्मांतरण में इन पैसों का इस्तेमाल किया जा सके। उसने इन पैसों से कई आलीशान कोठियां भी बनाईं, जहां कथित तौर पर दूसरे समुदाय की लड़कियों को लाकर धर्मांतरण का पूरा प्रोसेस होता था। मनी लॉन्ड्रिंग का केस होने पर मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने अपनी जांच शुरू की।

फिलहाल प्रवर्तन निदेशालय की टीमें संबंधित स्थानों पर दस्तावेजों और डिजिटल सबूतों की जांच में जुटी हैं। जल्द ही एजेंसी इस मामले में विस्तृत जानकारी और आगे की कार्रवाई को लेकर प्रेस विज्ञप्ति जारी कर सकती है। यह मामला राज्य और केंद्र की एजेंसियों के लिए संवेदनशील बन चुका है। इसलिए माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में और भी गिरफ्तारियां हो सकती हैं।

Pic Credit : X

Exit mobile version