Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

बांग्लादेश के उप उच्चायुक्त तलब

नई दिल्ली। भारत और बांग्लादेश की सीमा पर कंटीले तारों की बाड़ेबंदी रोके जाने के मसले पर हुए विवाद को लेकर भारत ने नई दिल्ली में बांग्लादेश के उप उच्चायुक्त को तलब किया। सीमा पर हुए इस विवाद को लेकर विदेश मंत्रालय ने सोमवार को बांग्लादेश के उप उच्चायुक्त नुरूल इस्लाम को तलब किया। इससे पहले रविवार को बांग्लादेश ने ढाका में भारत के उच्चायुक्त को समन किया था।

बांग्लादेश को विदेश मंत्रालय ने भारतीय उच्चायुक्त प्रणय वर्मा को बुलाकर सीमा पर बीएसएफ की तरफ से की जा रही बाड़ेबंदी को अवैध कोशिश बताया था। बांग्लादेश ने आरोप लगाया कि भारत सीमा को लेकर दोपक्षीय समझौते का उल्लंघन करते हुए सीमा पर पांच जगहों पर बाड़ लगाने की कोशिश कर रहा है। बांग्लादेश की सरकारी न्यूज एजेंसी बीएसएस ने बताया कि भारतीय उच्चायुक्त ने रविवार को बांग्लादेश के विदेश सचिव जशीमउद्दीन के साथ करीब 45 मिनट इस मुद्दे पर बात की। हालांकि बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने इस मामले में कोई बयान जारी नहीं किया है।

हालांकि भारतीय उच्चायुक्त ने रविवार की बैठक के बाद कहा कि दोनों देशों में सुरक्षा के मुद्दे पर बाड़ लगाने की सहमति है। दोनों देशों के सुरक्षा बलों यानी बीएसएफ और बीजीबी ने इस मुद्दे पर बात भी की है। इससे पहले रविवार को बांग्लादेश के गृह मामलों के सलाहकार जहांगीर आलम चौधरी ने कहा था कि बांग्लादेश अपनी सीमा पर किसी को कोई जगह नहीं देगा। उन्होंने कहा कि सीमा पर जीरो लाइन के भीतर डेढ़ सौ गज के भीतर प्रतिरक्षा से जुड़े किसी भी तरह के कामकाज की अनुमति नहीं दी जाएगी।

Exit mobile version