Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

शेरों की धरती पर आकर बहुत अच्छा लगा

Addis Ababa, Dec 17 (ANI): Prime Minister Narendra Modi presents his remarks during acceptance of 'Great Honour Nishan of Ethiopia' the country’s highest national award, in Addis Ababa on Tuesday. (DPR PMO/ANI Photo)

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बुधवार को इथियोपिया की संसद में सांसदों ने गर्मजोशी से स्वागत किया। इसके साथ ही यह दुनिया की 18वीं संसद है, जहां पीएम मोदी ने अपना संबोधन दिया।  

सांसदों ने पीएम मोदी के भाषण से पहले खड़े होकर तालियां बजाईं और उनका हौसला बढ़ाया। पीएम मोदी ने कहा कि इथियोपिया की अपनी यात्रा के दौरान उन्हें घर जैसा महसूस हो रहा है और उन्होंने अफ्रीकी देश की संसद को संबोधित करना “बहुत गर्व का पल” बताया।

इससे पहले उन्होंने अदीस अबाबा में अदवा विजय स्मारक पर फूल चढ़ाए। यह स्मारक 1896 की ऐतिहासिक अदवा लड़ाई की याद दिलाता है, जिसके दौरान इथियोपियाई सेनाओं ने इतालवी हमलावरों पर जीत हासिल की।

सेशन को संबोधित करते हुए, पीएम मोदी ने कहा आज आपके सामने खड़ा होना मेरे लिए बहुत गर्व की बात है। शेरों की धरती इथियोपिया में होना बहुत अच्छा लग रहा है। मुझे घर जैसा महसूस हो रहा है क्योंकि भारत में मेरा गृह राज्य गुजरात भी शेरों का घर है।

Also Read : आंध्र प्रदेश सरकार ने श्री चरणी को दिया 2.5 करोड़ का नकद पुरस्कार

उन्होंने कहा मैं देश के दिल में, लोकतंत्र के इस मंदिर में, पुरानी समझ और आधुनिक उम्मीदों के साथ आकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं। मैं आपकी संसद, आपके लोगों और आपकी लोकतांत्रिक यात्रा के लिए गहरे सम्मान के साथ आपके पास आया हूं। भारत के 1.4 बिलियन लोगों की ओर से, मैं दोस्ती, सद्भावना और भाईचारे की शुभकामनाएं लाया हूं।

इथियोपिया से मिले सर्वोच्च सम्मान को लेकर उन्होंने कहा मैं भारत के लोगों की ओर से हाथ जोड़कर, विनम्रता से यह सम्मान स्वीकार करता हूं। उन्होंने कहा कि इथियोपिया इंसानी इतिहास की सबसे पुरानी सभ्यताओं में से एक है। यहां, इतिहास पहाड़ों, घाटियों और इथियोपिया के लोगों के दिलों में जिंदा है।

इथियोपिया के सांसदों ने पीएम मोदी के लिए गर्मजोशी से तालियां बजाईं। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा आज, इथियोपिया इसलिए ऊंचा खड़ा है क्योंकि इसकी जड़ें गहरी हैं। इथियोपिया में खड़े होने का मतलब है, वहां खड़ा होना जहां अतीत का सम्मान किया जाता है, वर्तमान मकसद से भरा है और भविष्य का खुले दिल से स्वागत किया जाता है। पुराने और नए का मेल, पुरानी समझ और आधुनिक सभ्यता के बीच संतुलन, यही इथियोपिया की असली ताकत है।

पीएम मोदी ने कहा सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास, सबका प्रयास’ के नारे के साथ, जिसका मतलब है सबके विकास, भरोसे और कोशिश के साथ, हमारी मातृभूमि के साथ हमारी भावनाएं भी हमारे एक जैसे नजरिए को दिखाती हैं।

भारत के राष्ट्रीय गीत ‘वंदे मातरम’ और इथियोपिया के राष्ट्रीय गान की तुलना करते हुए, प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों में हमारी जमीन को मां कहा गया है। वे हमें विरासत, संस्कृति, सुंदरता पर गर्व करने और मातृभूमि की रक्षा करने के लिए प्रेरित करते हैं।

Pic Credit : ANI

Exit mobile version