Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

राधाकृष्णन ने उप राष्ट्रपति पद की शपथ ली

नई दिल्ली। नौ सितंबर को बड़े अंतर से उप राष्ट्रपति का चुनाव जीतने के बाद सीपी राधाकृष्णन ने शुक्रवार, 12 सितंबर को देश के 15वें उपराष्ट्रपति पद की शपथ ली। राष्ट्रपति भवन में आयोजित शपथ समारोह में  राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राधाकृष्णन को शपथ दिलाई। राधाकृष्णन पांच साल के लिए चुने गए हैं और उनका कार्यकाल 11 सितंबर 2030 तक होगा। 21 जुलाई को अचानक उप राष्ट्रपति पद से इस्तीफा देने वाले जगदीप धनखड़ भी शपथ समारोह में शामिल हुए। इस्तीफे के बाद पहली बार वे किसी सार्वजनिक कार्यक्रम में शामिल हुए।

शपथ समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सहित कई राज्यों के मुख्यमंत्री शामिल हुए। पूर्व उप राष्ट्रपति हामिद अंसारी और वेंकैया नायडू भी समारोह में पहुंचे। हालांकि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी उप राष्ट्रपति पद के शपथ समारोह में शामिल नहीं हुए। वे गुजरात दौरे पर गए हैं।

गौरतलब है कि एनडीए उम्मीदवार राधाकृष्णन को नौ सितंबर को भारत का 15वां उप राष्ट्रपति चुना गया। उन्हें विपक्षी उम्मीदवार बी सुदर्शन रेड्डी के मुकाबले 452 वोट मिले। राधाकृष्णन ने रेड्‌डी को 152 वोटों के अंतर से हराया है। उप राष्ट्रपति पद की शपथ लेने से एक दिन पहले गुरुवार को राधाकृष्णन ने महाराष्ट्र के राज्यपाल पद से औपचारिक रूप से इस्तीफा दिया। राष्ट्रपति भवन की ओर से जारी आधिकारिक बयान में इसकी पुष्टि की गई है। उनके इस्तीफे के बाद राष्ट्रपति मुर्मू ने गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत को महाराष्ट्र के राज्यपाल का अतिरिक्त प्रभार सौंपा है।

Exit mobile version