नई दिल्ली। बिहार में सत्तारूढ़ एनडीए के घटक दलों में सीट बंटवारे की घोषणा के बाद अब सबकी नजर महागठबंधन पर है। महागठबंधन के सारे नेता भी दिल्ली पहुंच गए हैं। कांग्रेस के राहुल गांधी के विदेश से लौटने के बाद कहा जा रहा था कि अब फैसला दिल्ली से होगा। इसके बाद लालू प्रसाद, राबड़ी देवी और तेजस्वी यादव भी शनिवार की शाम को दिल्ली पहुंचे। सोमवार को रेलवे से जुड़े एक मामले में इन तीनों के ऊपर आरोप तय करने के मामले में फैसला आना है, जिसके लिए तीनों को कोर्ट में हाजिर रहने को कहा गया है।
बहरहाल, रविवार को महागठबंधन के एक अन्य सहयोगी मुकेश सहनी भी दिल्ली पहुंचे और साथ ही कांग्रेस पार्टी के प्रदेश के नेता भी दिल्ली आ गए। दिल्ली में राहुल और तेजस्वी की मुलाकात से सीट बंटवारे का फैसला तय होना है। बताया जा रहा है कि तेजस्वी किसी भी स्थिति में 140 से कम सीट नहीं लड़ना चाहते हैं। दूसरी ओर कांग्रेस भी 60 से नीचे नहीं आना चाह रही है। अगर पुराने फॉर्मूले के हिसाब से लेफ्ट को 29 सीटें मिलती हैं तब भी मुकेश सहनी के लिए 14 से ज्यादा नहीं बचेंगी। मुश्किल यह है कि सीपीआई माले को अकेले 30 सीटें चाहिए और सहनी भी 25 सीट की बात कर रहे हैं।
इस बीच एनडीए के सीट बंटवारे के बाद बिहार में कांग्रेस विधायक दल के नेता शकील अहमद खान ने कहा, ‘एनडीए की सीट शेयरिंग हो गई है। हमारी भी कल तक हो जाएगी। हमारे गठबंधन में सीट शेयरिंग को लेकर कोई दिक्कत नहीं है’। महागठबंधन में सीट बंटवारे पर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम ने कहा कि, ‘हम एनडीए की सीट शेयरिंग की घोषणा का इंतजार कर रहे थे उसी हिसाब से हमारा काम होगा। हम दिल्ली जा रहे हैं। सीटों की घोषणा के लिए राहुल गांधी और खड़गे जी के साथ जॉइंट मीटिंग है’।