Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड की सरजमीं पर रचा इतिहास

भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने साउथैम्प्टन में खेले गए पहले वनडे मैच को चार विकेट से अपने नाम किया। इसी के साथ भारत ने मेजबान इंग्लैंड को शिकस्त देते हुए इंग्लैंड की सरजमीं पर इतिहास रच दिया है। 

भारतीय टीम को जीत के लिए 259 रन का लक्ष्य मिला था, जिसे उसने 48.2 ओवरों में हासिल कर लिया। इसी के साथ भारतीय महिला टीम ने इंग्लैंड में वनडे फॉर्मेट में सबसे बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए जीत दर्ज की है। यह इंग्लैंड के खिलाफ वनडे क्रिकेट में सबसे बड़ा सफल रन चेज भी है।

भारतीय महिला टीम ने वनडे फॉर्मेट में रनों का पीछा करते हुए सबसे बड़ी जीत ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दर्ज की है, लेकिन यह मुकाबला साल 2021 में ऑस्ट्रेलिया में खेला गया था। 

साउथैम्प्टन में खेले गए पहले वनडे मुकाबले की बात करें, तो इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी चुनते हुए छह विकेट गंवाकर 258 रन बनाए।

मेजबान टीम 20 के स्कोर तक सलामी बल्लेबाजों का विकेट गंवा चुकी थी। यहां से एम्मा लैंब ने कप्तान नैट साइवर-ब्रंट के साथ तीसरे विकेट के लिए 71 रन की साझेदारी की।

लैंब ने 50 गेंदों में चार चौकों की मदद से 39 रन बनाए, जबकि ब्रंट ने 52 गेंदों मे 41 रन की पारी खेली। टीम ने 97 के स्कोर तक इन दोनों बल्लेबाजों के भी विकेट गंवा दिए।

Also Read : अमेरिका 150 से ज्यादा देशों पर एक समान टैरिफ दर लागू करेगा: ट्रंप

इसके बाद सोफिया डंकले ने एलिस डेविडसन रिचर्ड्स के साथ पांचवें विकेट के लिए 106 रन जोड़ते हुए टीम को मजबूत स्कोर की ओर पहुंचाया। डंकले 92 गेंदों में नौ चौकों की मदद से 83 रन बनाकर आउट हुईं, जबकि रिचर्ड्स ने 73 गेंदों में 53 रन की पारी खेली। इनके अलावा सोफी एक्लेस्टोन 23 रन बनाकर नाबाद रहीं।

मेहमान टीम के लिए स्नेह राणा और क्रांति गौड़ ने दो-दो शिकार किए, जबकि अमनजोत कौर और श्री चरणी को एक-एक सफलता हाथ लगी।

इसके जवाब में भारत ने 10 गेंदें शेष रहते जीत दर्ज कर ली। प्रतिका रावल ने स्मृति मंधाना के साथ पहले विकेट के लिए 48 रन जुटाए। मंधाना 28 रन बनाकर आउट हुईं, जबकि प्रतिका ने 36 रन की पारी खेली।

भारतीय टीम 124 के स्कोर तक अपने चार बल्लेबाजों का विकेट गंवा चुकी थी। यहां से जेमिमा रोड्रिगेज ने दीप्ति शर्मा के साथ पांचवें विकेट के लिए 90 रन की साझेदारी करते हुए टीम को जीत के करीब पहुंचाया।

रोड्रिगेज 54 गेंदों में 48 रन बनाकर पवेलियन लौटीं, जिसके बाद दीप्ति शर्मा ने 64 गेंदों में नाबाद 62 रन बनाते हुए टीम को जीत दिलाई। 

इंग्लैंड की ओर से चार्ली डीन ने दो विकेट अपने नाम किए, जबकि लॉरेन बेल, सोफी एक्लेस्टोन और लॉरेन फाइलर ने एक-एक विकेट चटकाया।

भारत ने तीन मुकाबलों की वनडे सीरीज में 1-0 से लीड बना ली है। सीरीज के शेष मुकाबले 19 और 22 जुलाई को खेले जाने हैं।

Pic Credit : X

Exit mobile version