लखनऊ। बहुजन समाज पार्टी की नेता मायावती ने बसपा के संस्थापक कांशीराम की पुण्यतिथि के मौके पर रैली करके ताकत दिखाई। मायावती ने नौ साल के बाद ऐसी रैली की, जिसमें पड़ोसी राज्य बिहार सहित पांच राज्यों के बसपा कार्यकर्ता पहुंचे। इस रैली में मायावती ने समाजवादी पार्टी पर जम कर हमला किया। हालांकि उन्होंने उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार की तारीफ करके सबको चौंका दिया। मायावती ने अपने भतीजे आकाश आनंद की भी तारीफ की और उनको पार्टी का उपाथ्यक्ष बनाया।
बसपा प्रमुख मायावती भतीजे आकाश के साथ मंच पर पहुंचीं। सबसे हैरानी की बात यह थी कि उन्होंने मंच से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की तारीफ की और सपा को दोगला बताया। उनकी टिप्पणी पर अखिलेश यादव ने पलटवार किया और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘क्योंकि उनकी अंदरूनी साठगांठ जारी है, इसलिए वो जुल्म करने वालों की आभारी हैं’।
मायावती ने आजम खान के बसपा में शामिल होने की अटकलों पर भी पहली बार जवाब दिया। उन्होंने कहा, ‘मैं ऐसे किसी से छिपकर नहीं मिलती, जब भी मिलती हूं, खुले में मिलती हूं’। नगीना सांसद चंद्रशेखर आजाद पर बिना नाम लिए निशाना साधते हुए उन्होंने कहा, ‘ऐसे बिकाऊ लोगों से सावधान रहने की जरूरत है’। एक घंटे के भाषण में मायावती ने भतीजे आकाश आनंद की तारीफ की। उन्होंने इशारों में यह साफ कर दिया कि आकाश उनके उत्तराधिकारी हैं।
मायावती ने अपने भाषण में अखिलेश यादव और सपा पर खूब हमला किया। उन्होंने कहा, ‘सपा को जब सत्ता में रहने का मौका मिलता है, तब इन्हें न तो पीडीए याद आता है, न ही बहुजन समाज के हितों की चिंता होती है। लेकिन जैसे ही कुर्सी हाथ से जाती है, ये खुद को सामाजिक न्याय का सबसे बड़ा ठेकेदार बताने लगते हैं। जनता अब इनके ऐसे दोगले और स्वार्थी रवैये को अच्छी तरह समझ चुकी है’।
योगी सरकार की तारीफ करते हुए मायावती ने कहा, ‘मैं वर्तमान सरकार की आभारी हूं। कांशीराम पार्क और अंबेडकर पार्क में आने वाले लोगों से मिले टिकटों का पैसा सपा सरकार की तरह दबाकर नहीं रखा। मेरे आग्रह पर पार्क की मरम्मत पर पूरा खर्च किया गया। जबकि सपा सरकार ने पार्क के रखरखाव की बजाय दूसरे मदों पर पैसा खर्च कर दिया था’।