Naya India-Hindi News, Latest Hindi News, Breaking News, Hindi Samachar

चीन ने हमारी जमीन ली: राहुल

लद्दाख। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सीमा पर चीन के साथ चल रहे विवाद को लेकर बड़ा आरोप लगाया है। लद्दाख के दौरे पर पहुंचे राहुल ने आरोप लगाया है कि चीन ने भारत की जमीन छीन ली। अनुच्छेद 370 खत्म होने और लद्दाख के अलग केंद्र शासित प्रदेश बनने के बाद बाद पहली बार इसके दौरे पर आए हैं और उन्होंने रविवार को केंद्र सरकार पर तीखा हमला किया और कहा कि यहां चिंता की बात यह है कि चीन ने जमीन छीन ली है। उन्होंने कहा- लोगों का कहना है कि चीन की सेना इलाके में घुस आई है और उनकी चरागाह की जमीन छीन ली है। भाजपा ने राहुल के इन आरोपों को खारिज किया और उनको भारत विरोधी बताया।

बहरहाल, राहुल ने कहा- प्रधानमंत्री मोदी कहते हैं कि एक इंच भी जमीन नहीं छीनी गई, लेकिन ये सच नहीं है, आप यहां किसी से भी पूछ सकते हैं। कांग्रेस नेता ने कहा- लद्दाख के लोगों की बहुत सारी शिकायतें हैं, वे उस दर्जे से खुश नहीं हैं, जो उन्हें दिया गया है। वे प्रतिनिधित्व चाहते हैं और बेरोजगारी की समस्या है। लोग कह रहे हैं कि राज्य को नौकरशाही से नहीं, बल्कि जनता की आवाज से चलना चाहिए।

इससे पहले राहुल गांधी ने अपने पिता और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को उनकी जयंती पर रविवार को लद्दाख में पैंगोंग झील के तट पर श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर कहा- पापा आपकी आंखों में भारत के लिए जो सपने थे, इन अनमोल यादों से छलकते हैं। आपके निशान मेरा रास्ता हैं– हर हिंदुस्तानी के संघर्षों और सपनों को समझ रहा हूं, भारत मां की आवाज़ सुन रहा हूं।

चीन द्वारा जमीन छीन लिए जाने के राहुल गांधी के दावों पर बाद में भाजपा ने उनके ऊपर हमला किया। एक प्रेस कांफ्रेंस में भाजपा नेता रविशंकर प्रसाद ने राहुल पर निशाना साधते हुए कहा- आपने लद्दाख के बारे में जो कुछ भी कहा है वह बिल्कुल गलत है… मैं पार्टी की ओर से आपके पूरे बयान की निंदा करता हूं। उन्होंने कहा- राहुल गांधी जी, आप गलवान में हमारे सैनिकों की वीरता और बलिदान पर सवाल उठा रहे हैं…। आप वहां जाकर भारत को बदनाम क्यों करते हैं? आप चीन की प्रोपेगैंडा मशीनरी क्यों बन जाते हैं? रविशंकर प्रसाद ने आरोप लगाते हुए कहा- राहुल गांधी, जब भी आप सीमावर्ती क्षेत्र का दौरा करते हैं तो आप कुछ ऐसा कहते हैं, जिससे चीन को भारत के खिलाफ दुष्प्रचार का मौका मिलता है।

Exit mobile version