बॉलीवुड अभिनेत्री ऋचा चड्ढा ने ‘मुसाफिरी’ के नए एपिसोड में मुंबई के इतिहास और देश की आर्थिक राजधानी बनने के सफर को पेश किया है। इस एपिसोड में दक्षिण मुंबई की ऐतिहासिक गलियों से लेकर एशिया के पहले स्टॉक एक्सचेंज की स्थापना तक की कहानी दिखाई गई है। इसमें बॉम्बे के दूसरे ब्रिटिश गवर्नर जेराल्ड ऑंगियर की भूमिका और शहर में व्यापार को बढ़ावा देने के उनके प्रयासों पर प्रकाश डाला गया है।
Also Read : भारत ने जम्मू-कश्मीर से संबंधित ओआईसी के प्रस्ताव की कड़ी निंदा की
एपिसोड में कपास और अफीम के व्यापार से मुंबई की आर्थिक तरक्की तथा डेविड ससून, जमशेदजी जीजीभॉय और प्रेमचंद रायचंद जैसी हस्तियों के योगदान को भी रेखांकित किया गया है। इन व्यापारियों ने स्कूलों, अस्पतालों और सार्वजनिक संस्थानों के निर्माण में योगदान देकर शहर के सामाजिक एवं सांस्कृतिक विकास में अहम भूमिका निभाई।
ऋचा चड्ढा ने कहा कि मुंबई की पहचान केवल व्यापार और अवसरों से नहीं, बल्कि उसके इतिहास और शहर के निर्माण में योगदान देने वाले लोगों से भी जुड़ी है। उन्होंने संपत्ति के साथ सामाजिक जिम्मेदारी के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि कोई शहर सिर्फ पैसों से नहीं, बल्कि वहां रहने और उसके विकास में योगदान देने वाले लोगों से बनता है।
‘मुसाफिरी’ का यह एपिसोड मुंबई के आर्थिक विकास की यात्रा के साथ समाज के प्रति जिम्मेदारी निभाने के महत्व को भी सामने लाता है।
Pic Credit : UNI
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.



