राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

डीके शिवकुमार के शपथ ग्रहण समारोह के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम

कर्नाटक के कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डी.के. शिवकुमार बुधवार को मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। शपथ ग्रहण समारोह को लेकर बेंगलुरु में व्यापक सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। यह समारोह लोक भवन में आयोजित होगा, जहां देशभर से आने वाले वीआईपी और गणमान्य अतिथियों की सुरक्षा के लिए पुलिस ने विशेष व्यवस्था की है।

बेंगलुरु पुलिस आयुक्त सीमांत कुमार सिंह ने मंगलवार को बताया कि समारोह की सुरक्षा, यातायात प्रबंधन और कानून-व्यवस्था को लेकर वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की गई है। उन्होंने कहा कि लोक भवन परिसर में केवल वैध पास धारकों को ही प्रवेश दिया जाएगा। आमंत्रित अतिथियों के लिए विभिन्न श्रेणियों के पास जारी किए गए हैं और उनकी पूरी जानकारी प्रशासन के पास उपलब्ध है।

पुलिस आयुक्त के अनुसार, शपथ ग्रहण समारोह के मद्देनजर बेंगलुरु के कई इलाकों में यातायात व्यवस्था में बदलाव किया गया है। हालांकि, किसी रोड शो की जानकारी नहीं है।

सूत्रों के मुताबिक, डी.के. शिवकुमार विभिन्न धर्मों और समुदायों के धार्मिक नेताओं की मौजूदगी में मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। समारोह में लगभग 55 संतों और धर्मगुरुओं को आमंत्रित किया गया है। इनमें आदिचुंचनगिरि मठ के प्रमुख निर्मलानंदनाथ स्वामीजी भी शामिल हैं। मुस्लिम धर्मगुरुओं और ईसाई पादरियों को भी कार्यक्रम में बुलाया गया है।

Also Read : ट्विशा शर्मा केस : गिरिबाला सिंह और समर्थ सिंह को 14 दिन की न्यायिक हिरासत

इस बीच, कर्नाटक सरकार ने शपथ ग्रहण समारोह के दिन विधान सौधा, राजभवन, विकास सौधा और एम.एस. बिल्डिंग में कार्यरत कर्मचारियों के लिए आधे दिन की छुट्टी घोषित की है। सरकार ने कहा कि भारी भीड़ और संभावित ट्रैफिक जाम को देखते हुए तथा सुरक्षा व्यवस्थाओं को सुचारू बनाए रखने के लिए यह फैसला लिया गया है।

राज्यपाल थावरचंद गहलोत ने मंगलवार को लोक भवन पहुंचकर तैयारियों का निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं की समीक्षा की।

डी.के. शिवकुमार 3 जून को कर्नाटक के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगे। शपथ ग्रहण समारोह लोक भवन स्थित ग्लास हाउस में शाम 4:05 बजे आयोजित किया जाएगा। कार्यक्रम को सादगीपूर्ण तरीके से आयोजित करने की तैयारी की गई है।

समारोह में शामिल प्रमुख नेताओं के परिवारों और समर्थकों के लिए अलग-अलग बैठने की व्यवस्था की गई है। वीवीआईपी, वीआईपी और अन्य आमंत्रितों के लिए अलग-अलग पास जारी किए जाएंगे। सभी अतिथियों को दोपहर 2 बजे से पहले लोक भवन पहुंचने की सलाह दी गई है।

यातायात पुलिस ने शहरवासियों के लिए एडवाइजरी जारी करते हुए कहा है कि रेस कोर्स रोड स्थित लोक भवन में होने वाले समारोह और बड़ी संख्या में लोगों की मौजूदगी के कारण सेंट्रल बिजनेस डिस्ट्रिक्ट (सीबीडी) क्षेत्र में भारी ट्रैफिक जाम की आशंका है।

समारोह के दौरान अधिकृत वाहनों को छोड़कर अन्य सभी वाहनों की आवाजाही क्यूब्बन रोड, डॉ. बी.आर. आंबेडकर रोड, रेस कोर्स रोड, क्वींस जंक्शन, सीटीओ जंक्शन और आसपास के कई प्रमुख मार्गों पर प्रतिबंधित रहेगी। पुलिस ने नागरिकों से वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करने और ट्रैफिक एडवाइजरी का पालन करने की अपील की है।

Pic Credit : ANI

By Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

two × three =