राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

पांच राज्यों में चुनाव घोषणा

नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी है। सात से 30 नवंबर के बीच पांच राज्यों में चुनाव होगा और तीन दिसंबर को वोटों की गिनती होगी। मध्य प्रदेश, राजस्थान, तेलंगाना और मिजोरम में एक चरण में मतदान होगा, जबकि नक्सल प्रभावित छत्तीसगढ़ में दो चरण में वोट डाले जाएंगे। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने सोमवार को मतदान की तारीखों का ऐलान किया। उन्होंने बताया कि इन पांच राज्यों में 16 करोड़ से कुछ ज्यादा मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में भाजपा और कांग्रेस के बीच सीधा मुकाबला है। तेलंगाना में कांग्रेस और भारत राष्ट्र समित के बीच मुकाबला है।

बहरहाल, मुख्य चुनाव आयुक्त ने बताया है कि मिजोरम की सभी 40 सीटों पर सात नवंबर को मतदान होगा। वहां के लोगों को नतीजों के लिए करीब एक महीने का इंतजार करना होगा। मध्य प्रदेश की 230 विधानसभा सीटों के लिए एक ही चरण में 17 नवंबर को वोट डाले जाएंगे। राजस्थान की दो सौ विधानसभा सीटों के लिए 23 नवंबर को और तेलंगाना की 119 सीटों के लिए 30 नवंबर को मतदान होगा। छत्तीसगढ़ की 90 विधानसभा सीटों के लिए दो चरणों में सात और 17 नवंबर को वोटिंग होगी। सभी राज्यों में एक साथ तीन दिसंबर को वोट गिने जाएंगे।

नक्सल प्रभावित कुछ क्षेत्रों के चलते छत्तीसगढ़ में पहले चरण में सात नवंबर को 20 सीटों पर और दूसरे चरण में 17 नवंबर को 70 सीटों पर मतदान होगा। पहले चरण लिए 13 अक्टूबर को अधिसूचना जारी होगी और 20 अक्टूबर तक नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे। दूसरे चरण के लिए 21 अक्टूबर को अधिसूचना जारी की जाएगी और 30 अक्टूबर तक नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे। मध्य प्रदेश के लिए अधिसूचना 21 अक्टूबर को जारी होगी और नामांकन की आखिरी तारीख 30 अक्टूबर होगी। नामांकन पत्रों की जांच 31 अक्टूबर को की जाएगी और नाम वापस लेने की अंतिम तारीख दो नवंबर होगी।

चुनाव आयोग के मुताबिक राजस्थान में चुनाव की अधिसूचना 30 अक्टूबर को जारी होगी और उम्मीदवार छह नवंबर तक नामांकन दाखिल कर सकेंगे। सात नवंबर को नामांकन की जांच होगी और नामांकन वापस लेने की आखिरी तारीख नौ नवंबर होगी। तेलंगाना में 119 विधानसभा सीटों के लिए तीन नवंबर को अधिसूचना जारी होगी और नवंबर तक नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे। मिजोरम की सभी 40 विधानसभा सीटों के लिए 13 अक्टूबर को अधिसूचना जारी की जाएगी और 20 अक्टूबर को नामांकन दाखिल किए जा सकेंगे।

Tags :

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *