Australia-Sri Lanka Test Match : श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट के पहले ढाई दिन में दबदबा बनाने के बाद ऑस्ट्रेलिया को एक अप्रत्याशित प्रतिद्वंद्वी से जूझना पड़ा – गाले का अप्रत्याशित उपोष्णकटिबंधीय मौसम।
518 रन की शानदार बढ़त हासिल करने के बावजूद, ऑस्ट्रेलिया की जल्दी जीत की उम्मीदें धराशायी हो गईं, क्योंकि लगातार बारिश ने तीसरे दिन का अधिकांश समय धो दिया।
शुक्रवार को लंच से कुछ समय पहले भारी बारिश के कारण खेल रोक दिया गया, जिससे ऑस्ट्रेलिया के 654/6 (पारी घोषित) के जवाब में श्रीलंका का स्कोर 136/5 हो गया। मुकाबले की एकतरफा प्रकृति के बावजूद, लगातार बारिश ने मैच के नतीजे को संदेह में डाल दिया है, क्योंकि ऑस्ट्रेलिया को 15 और विकेट चाहिए थे, लेकिन खेल का समय खत्म हो रहा था।
Also Read : स्वयं सहायता समूहों के जरिए ग्रामीण विकास को नई दिशा दे रही योगी सरकार
शुक्रवार को केवल 27 ओवर का खेल संभव था, जिससे ऑस्ट्रेलिया को मैच के शेष भाग के लिए अपनी रणनीति पर पुनर्विचार करने के लिए मजबूर होना पड़ा। हालांकि, 6 फरवरी को दूसरे टेस्ट से पहले कम समय के लिए फॉलो-ऑन लागू करने का विचार शुरू में असंभव था – लेकिन अब यह एक यथार्थवादी विकल्प लगता है क्योंकि ऑस्ट्रेलिया जो भी खेल बचा है उसका लाभ उठाना चाहता है।
चौथे दिन और बारिश की उम्मीद के साथ, ऑस्ट्रेलिया को परिणाम के लिए जल्दी से कार्य करना होगा, हालांकि पांचवें दिन का पूर्वानुमान अधिक अनुकूल प्रतीत होता है। मेहमान टीम ने गेंद के साथ अथक प्रदर्शन किया, जो श्रीलंका के गेंदबाजी आक्रमण के बिल्कुल विपरीत था, जिसने पहले दो दिनों में 153 ओवर में छह विकेट खो दिए थे। (Australia-Sri Lanka Test Match)
मिशेल स्टार्क ने सुबह के लिए एक मेडन ओवर के साथ टोन सेट किया, क्योंकि ऑस्ट्रेलिया के अनुशासित गेंदबाजी आक्रमण ने श्रीलंका की स्कोरिंग दर को रोक दिया।
Also Read : सोनिया गांधी का विवादित बयान, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को बताया ‘बेचारी महिला’
स्टार्क और नाथन लियोन ने मिलकर श्रीलंका को शुरुआती दबाव में ला दिया, और जब दिनेश चांडीमल (15) ने लियोन की आर्म-बॉल को किनारे कर दिया, तो इसका लगभग फायदा हुआ।
हालांकि, गेंद कीपर एलेक्स कैरी और स्लिप में खड़े स्टीव स्मिथ के बीच से निकल गई, जिससे श्रीलंका को भाग्यशाली जीवनदान मिला। लेकिन जल्द ही किस्मत ने साथ नहीं दिया, क्योंकि स्टार्क ने कामिंडू मेंडिस (15) को अच्छी तरह से छुपाकर रखी गई डाउन-द-लेग डिलीवरी से आउट कर दिया, जिसे उन्होंने स्टंप के पीछे कैरी के हाथों में थमा दिया।
इन-फॉर्म बल्लेबाज मेंडिस, जिसने गाले में पिछले दोनों टेस्ट में शतक बनाए थे, के सस्ते में आउट होते ही दर्शक जैसे कराह उठे।
चांडीमल ने आक्रामक जवाबी हमले के साथ जवाब दिया, लियोन को लगातार चौके लगाए, जबकि श्रीलंकाई कप्तान धनंजय डी सिल्वा ने टॉड मर्फी की गेंद पर लगातार दो चौके लगाए। हालांकि, उनके आक्रामक इरादे ने उन्हें बर्बाद कर दिया।
मैथ्यू कुहनेमैन को लेने के लिए धनंजय ट्रैक पर आगे निकल आये, लेकिन गेंदबाज ने चतुराई से अपनी लेंथ पीछे खींच ली। गेंद स्पिन हो गई, और कैरी ने आसान स्टंपिंग की, जिससे श्रीलंकाई कप्तान 34 गेंदों पर 22 रन बनाकर आउट हो गए।
Also Read : फिल्म निर्माता करण जौहर रील्स के लिए तलाश रहे ‘खास जगह’
107/5 पर, और अभी भी लगभग 550 रन से पीछे चल रहे, श्रीलंका की टेस्ट को बचाने की उम्मीदें चांडीमल के कंधों पर टिकी थीं – और मौसम के देवताओं की दया पर।
चांडीमल ने अपना 31वाँ टेस्ट अर्धशतक बनाया, 63 रन बनाए, जब लंच से 15 मिनट पहले पहली बारिश ने बाधा डाली। शुरू में लगा कि यह एक क्षणिक बारिश है, लेकिन बूंदाबांदी जल्दी ही मानसून की मूसलाधार बारिश में बदल गई, जिससे लंच ब्रेक जल्दी लेना पड़ा।
ग्राउंड स्टाफ के प्रयासों के बावजूद, मौसम ने साथ नहीं दिया। दोपहर 2:50 बजे धूप के कुछ समय बाद खेल फिर से शुरू होने की उम्मीद जगी, लेकिन जैसे ही कवर हटाए जा रहे थे, उत्तर-पूर्व से अशुभ काले बादल छा गए, जिससे स्टाफ को फिर से पिच को ढकना पड़ा।
खेल को फिर से शुरू करने के लिए तैयार ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाज अविश्वास में देख रहे थे, क्योंकि एक बार फिर भारी बारिश हुई, जिससे दिन का खेल दोपहर 3:30 बजे समाप्त हो गया। (Australia-Sri Lanka Test Match)
अब मौसम की अनुमति मिलने पर शनिवार को खेल 15 मिनट पहले शुरू होगा। लेकिन बारिश की आशंका के चलते, ढाई दिन तक पूरी तरह से दबाव में रहने के बाद श्रीलंका के ड्रॉ हासिल करने की संभावना काफी बढ़ गई है।
संक्षिप्त स्कोर:
ऑस्ट्रेलिया ने 154 ओवर में 654/6 पारी घोषित (उस्मान ख्वाजा 232, स्टीव स्मिथ 141; जेफरी वेंडरसे 3-182, प्रभात जयसूर्या 3-193) श्रीलंका 42 ओवर में 136/5 (दिनेश चांडीमल 63 नाबाद, धनंजय डी सिल्वा 22; मिशेल स्टार्क 2-13, मैथ्यू कुहनेमैन 2-48)
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.
Image Source: ANI


