नई दिल्ली। दिल्ली में हर जगह फिर से मुफ्त वाई फाई (WiFi) की सेवा मिलेगी। 15 दिसंबर से यह सेवा दिल्ली में बंद थी। सूत्रों के अनुसार दिल्ली सरकार (Delhi government) मार्च के बाद से दिल्ली में मुफ्त वाईफाई सेवा शुरू करने जा रही है। मुफ्त वाईफाई की सेवा के अलावा सरकार 18 हजार हॉटस्पॉट (hotspots) की व्यवस्था भी करेगी।
आपको बता दें कि कंपनी के साथ कॉन्ट्रैक्ट खत्म होने के कारण 15 दिसंबर से फ्री वाई-फाई की सेवा दिल्ली में बंद है। दिल्ली सरकार ने 2019 में दिल्ली में मुफ्त वाईफाई सेवा की शुरुआत की थी। सरकार फिर से दिल्ली के कोने कोने में मुफ्त वाईफाई सेवा शुरू करने जा रही है। सूत्रों के अनुसार इस को लेकर दिल्ली सरकार बजट (delhi government budget) में घोषणा कर सकती है।
गौरतलब है कि सरकार के पास बहुत बड़ी संख्या में आवेदन आए हैं। दिल्ली की तीस से अधिक विधानसभाओं में वाई फाई कनेक्टिविटी के लिए अतिरिक्त हॉटस्पॉट लगाने के लिए लगभग 6000 आवेदन मिले हैं। फिलहाल दिल्ली की सभी 70 विधानसभाओं में 100-100 हॉटस्पॉट हैं। सूत्रों के मुताबिक अब वाईफाई की इंटरनेट रफ्तार को 20 फीसद तक बढ़ाने की तैयारी है। अभी दिल्ली में 11000 हॉटस्पॉट के जरिए 50 -200 एमबीपीएस इंटरनेट रफ्तार मिलती है। दिल्ली में लगे 11000 हॉटस्पॉट को 50 मीटर के दायरे में प्रयोग किया जा सकता है। एक औसत अनुमान के अनुसार हर महीने 21 लाख लोग इसका प्रयोग कर रहे है। (आईएएनएस)
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.


