royal wedding: आजकल हर कोई अपनी शादी बेहतरीन बनाने की कोशिश करते है. रॉयल वेडिंग और डेस्टिनेशन वेंडिंग का दौर चल रहा है. ऐसे में हर कोई अपनी शादी पर अंधाधुंध पैसा खर्च करता है. शादियों की बात हो रही है तो इन दिनों एक कपल बेहद चर्चाओं में है. आपको पता चल गया होगा कि हम अनंत और राधिका की शादी की बात कर रहे है. बिजनेसमैन मुकेश अंबानी के बेटे अनंत अंबानी और राधिका मर्चेंट की शादी में पानी की तरह पैसा बहाया गया. लेकिन इतिहास को टटोलें तो मुगलकाल में सबसे महंगी शादी का गवाह आगरा रह चुका है. 391 साल पहले आगरा मुगल काल की सबसे महंगी शादी का गवाह रह चुका है. हिंदुस्तान के शहंशाह शाहजहां के बेटे शहजादे दाराशिकोह की शादी तब पूरे देश में भव्यता और खर्च में सबसे आगे रही थी. आगरा किला के दीवान-ए-आम और दीवान-ए-खास में शादी की प्रमुख रस्में निभाई गई थीं.
दीवान-ए-आम में दिखाए गए उपहार
इतिहासकार और मुगल दरबारी अब्दुल हमीद लाहौरी की पुस्तक पादशाहनामा में शहजादा दाराशिकोह की शादी का पूरा ब्योरा दर्ज है. फरवरी 1633 में दाराशिकोह की शादी परवेज मिर्जा की बेटी नादिरा बानू से हुई. इस शादी पर तब 32 लाख रुपये का खर्च आया था, जिनमें शहजादी जहांआरा ने अपने पास से 16 लाख रुपये, 6 लाख रुपये शाही खजाने से और बाकी नादिरा बानू की मां ने खर्च किए थे. दाराशिकोह की शादी में जो उपहार मुगलिया सल्तनत के राजा, दरबारियों और मेहमानों की ओर से आए, उन्हें आगरा किला के दीवान-ए-आम में दिखाया गया. बादशाह और हरम की महिलाएं दोपहर में इन्हें देखने पहुंचे तो शाम को दरबारी और अन्य लोग आए. हिनाबंदी यानी मेहंदी की रस्म दीवान-ए-खास में की गई. लंदन की रॉयल सोसाइटी के पास दाराशिकोह की शादी से जुड़ी कई पेंटिंग उपलब्ध हैं.
मेहमानों को दिए गए पान, इलाचयी, मेवे
मेहंदी की रस्म में शामिल हुए मेहमानों को पान, इलाचयी और मेवे दिए गए. 12 फरवरी 1633 को शहजादा दारा शिकोह की बरात आगरा किले में पहुंची. इसकी पेंटिंग अब लंदन के म्यूजियम में है. शहंशाह शाहजहां की बेगम मुमताज महल की मृत्यु के शोक के एक साल बाद दाराशिकोह की शादी की गई, जिसे भव्य बनाने में दारा शिकोह की बहन जहांआरा ने कोई कसर नहीं छोड़ी.
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.


