राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

ईरान ने किया बड़ा पलटवार

नई दिल्ली। अमेरिका और इजराइल के हमले के बाद ईरान ने बड़ा पलटवार किया। उसने इजराइल के ऊपर मिसाइल दागे तो पूरे इलाके में बने अमेरिकी सैन्य ठिकानों को भी निशाना बनाया। ईरान ने पलटवार की जानकारी देते हुए कहा कि उसने इजराइल के खिलाफ पहली बार बड़े पैमाने पर ड्रोन हमला किया है, जिसमें दर्जनों हमला करने वाले ड्रोन दागे गए हैं। ईरान की समाचार एजेंसी फार्स ने बताया कि इजराइल के अलावा, कतर में अल-उदैद एयरबेस, कुवैत में अल-सलेम एयरबेस, संयुक्त अरब अमीरात में अल-धाफरा एयरबेस और बहरीन में स्थित पांचवें अमेरिकी अड्डे को ईरानी मिसाइलों ने निशाना बनाया।

ईरान के हमले के बाद बहरीन की राजधानी मनामा के जुफैर इलाके में अमेरिकी नौसेना ठिकाने से घना काला धुआं उठता दिखाई दिया। इसी जगह पर अमेरिकी नौसेना के पांटवें बेड़े और नौसेना की सेंट्रल कमांड का मुख्यालय है। हमले के बाद सामने आए वीडियो में नौसेना बेस परिसर के ऊपर काले धुएं के बड़े गुबार दिखाई दिए। हालांकि नुकसान और मारे गए लोगों को लेकर शाम तक कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई।

उधर संयुक्त अरब अमीरात, यूएई के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि उसने ईरान से आने वाली नई मिसाइलों को हवा में ही रोक दिया है। हालांकि दुबई में कुछ जगहों पर धमाकों की आवाज सुनी गई। माना जा रहा है कि ये आवाजें मिसाइलों को रोकते समय हुईं। ईरान के हमलों को देखते हुए दुबई की सबसे ऊंची इमारत बुर्ज खलीफा को खाली करा लिया गया है और सभी एय़रपोर्ट बंद कर दिए गए हैं। ईरान ने उत्तरी इराक में एक अमेरिकी सैन्य अड्डे पर भी मिसाइल हमला किया।

Tags :

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

5 − 4 =