नई दिल्ली। एनडीए के सीपी राधाकृष्णन के मुकाबले विपक्षी पार्टियों के गठबंधन ‘इंडिया’ ब्लॉक ने बी सुदर्शन रेड्डी को उप राष्ट्रपति चुनाव के लिए अपना उम्मीदवार बनाया है। 79 साल के रेड्डी गुवाहाटी हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस और गोवा के पहले लोकायुक्त रह चुके हैं। वे आंध्र प्रदेश के रहने वाले हैं। 2007 में उनको सुप्रीम कोर्ट का जज नियुक्त किया गया था। आंध्र प्रदेश के रहने वाले सुदर्शन रेड्डी का मुकाबला तमिलनाडु के रहने वाले सीपी राधाकृष्णन से है।
बताया जा रहा है कि राधाकृष्णन 20 को जबकि सुदर्शन रेड्डी आखिरी दिन यानी 21 अगस्त को नामांकन दाखिल करेंगे। उप राष्ट्रपति चुनाव के लिए नौ सितंबर को वोटिंग होगी। उसी दिन काउंटिंग होगी और नतीजा आएगा। नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 21 अगस्त है। 25 अगस्त तक उम्मीदवारी वापस ली जा सकती है। गौरतलब है कि जगदीप धनखड़ के 21 जुलाई की रात अचानक इस्तीफा दे दिया था, जिसकी वजह से समय से पहले उप राष्ट्रपति का चुनाव कराने की नौबत आई है।
बहरहाल, बी सुदर्शन रेड्डी के नाम की घोषणा करते हुए प्रेस कॉन्फ्रेंस में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, ‘जब कभी लोकतंत्र और संविधान खतरे में आता है, विपक्ष उसे बचाने के लिए एकजुट हो जाता है। ‘इंडिया’ ब्लॉक के दलों ने एक साझा उम्मीदवार रखने का फैसला किया है, यह निर्णय सर्वसम्मति से लिया गया है। मुझे खुशी है कि सभी विपक्षी दल एक नाम पर सहमत हुए हैं। यह लोकतंत्र के लिए एक बड़ी उपलब्धि है’। तृणमूल कांग्रेस के सांसद डेरेक ओ ब्रायन ने कहा कि आम आदमी पार्टी भी हमारे फैसले से सहमत है और जल्द ही वह अपने समर्थन की घोषणा करेगी।