Wednesday

25-06-2025 Vol 19

हम तो डूबे हैं सनम, तुमको भी ले डूबेंगे, CSK अपने साथ KKR को ले डूबी….

285 Views

आईपीएल 2025 में लगातार हार का सामना कर रही चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) ने आखिरकार अपने प्रशंसकों को खुशी का मौका दिया और टूर्नामेंट में अपनी तीसरी जीत दर्ज की।

यह जीत ना सिर्फ उनके आत्मविश्वास को वापस लेकर आई, बल्कि डिफेंडिंग चैंपियन कोलकाता नाइट राइडर्स को भी प्लेऑफ की दौड़ से लगभग बाहर कर दिया। यह मुकाबला ईडन गार्डन्स में खेला गया, जो अपने आप में ही एक ऐतिहासिक स्थल है, और वहीं चेन्नई ने एक और यादगार अध्याय जोड़ दिया।

मैच बेहद उतार-चढ़ाव भरा और रोमांचक रहा, जिसका फैसला आखिरी ओवर में हुआ। चेन्नई (CSK) ने 2 विकेट से रोमांचक जीत हासिल की, जिससे यह मैच दर्शकों के लिए किसी फिल्मी क्लाइमेक्स से कम नहीं रहा। लगातार 4 मैचों में हार झेलने के बाद यह जीत चेन्नई के लिए संजीवनी बनकर आई।

इस जीत के हीरो रहे टीम के स्पिन गेंदबाज़ नूर अहमद और युवा बल्लेबाज डेवाल्ड ब्रेविस। जहां नूर ने अपनी धारदार स्पिन से कोलकाता के बल्लेबाजों को बांधकर रखा, वहीं ब्रेविस ने दबाव में शानदार बल्लेबाजी करते हुए टीम को लक्ष्य तक पहुंचाया।

दोनों खिलाड़ियों ने जिस आत्मविश्वास और संयम के साथ प्रदर्शन किया, उसने साफ कर दिया कि चेन्नई की टीम में अभी भी दमखम बाकी है।

यह जीत भले ही चेन्नई (CSK) को प्लेऑफ में नहीं पहुंचा पाई, लेकिन इससे उन्होंने साबित कर दिया कि वे अब भी किसी भी टीम को चुनौती देने की क्षमता रखते हैं। साथ ही, उन्होंने कोलकाता की राह को भी कठिन कर दिया है, जिससे यह आईपीएल और भी दिलचस्प मोड़ पर आ गया है।

नूर अहमद की गेंदबाज़ी ने पलटा मैच

बुधवार, 7 मई को खेले गए इस रोमांचक आईपीएल मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स और चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) के बीच जबरदस्त टक्कर देखने को मिली।

मैच की शुरुआत कोलकाता ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करते हुए की, लेकिन दूसरे ही ओवर में टीम ने अपना पहला विकेट गंवा दिया।

शुरुआती झटके के बावजूद, सुनील नरेन और कप्तान अजिंक्य रहाणे ने बेहतरीन बल्लेबाज़ी करते हुए पारी को संभाला और टीम को मज़बूती प्रदान की। दोनों बल्लेबाज़ों ने मिलकर विपक्षी गेंदबाज़ों पर दबाव बनाया और तेज़ गति से रन बनाए।

हालांकि, कोलकाता की पारी ने जल्द ही एक और मोड़ ले लिया जब टीम ने 103 रन तक पहुँचते-पहुँचते अपने 3 महत्वपूर्ण विकेट और गंवा दिए। उस कठिन समय में मैदान पर आए आंद्रे रसेल, जिन्होंने हमेशा की तरह आक्रामक तेवर अपनाते हुए गेंदबाज़ों पर करारा हमला किया।

उन्होंने सीमाओं के पार कई बेहतरीन शॉट्स खेलते हुए टीम को सम्मानजनक स्कोर तक पहुँचाया। उनके बाद मनीष पांडे ने भी मोर्चा संभाला और अंत तक नाबाद रहते हुए 36 रन बनाए, हालांकि इसके लिए उन्होंने 28 गेंदें खेली, जिससे रन गति थोड़ी धीमी हो गई और टीम 200 पार नहीं कर सकी। अंततः कोलकाता की टीम 179 रनों तक पहुँच सकी।

चेन्नई (CSK) के गेंदबाज़ों में युवा स्पिनर नूर अहमद सबसे प्रभावशाली साबित हुए। उन्होंने केवल 31 रन देकर 4 महत्वपूर्ण विकेट चटकाए और कोलकाता की पारी पर लगाम कस दी। उनकी गेंदबाज़ी में अनुशासन और विविधता दोनों का बेहतरीन मेल देखने को मिला।

वरुण चक्रवर्ती ने CSK पर कहर बरपाया

179 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी चेन्नई (CSK) की शुरुआत भी कोलकाता जैसी रही। पहले ही ओवर में इन-फॉर्म बल्लेबाज़ आयुष म्हात्रे सस्ते में आउट हो गए। लेकिन इसके बाद रिप्लेसमेंट प्लेयर के तौर पर टीम में शामिल किए गए उर्विल पटेल ने आते ही तहलका मचा दिया।

उन्होंने अपनी दूसरी ही गेंद पर लंबा छक्का जड़कर सभी को चौंका दिया। उर्विल पटेल, जो टी20 क्रिकेट में सबसे तेज़ शतक जड़ने वाले भारतीय बल्लेबाज़ों में गिने जाते हैं, ने आक्रामक बल्लेबाज़ी का सिलसिला जारी रखा और मात्र 11 गेंदों में 31 रन बना डाले। उनके इस विस्फोटक प्रदर्शन से चेन्नई की पारी को तेज शुरुआत मिली।

मगर कोलकाता के गेंदबाज़ हर्षित राणा और वरुण चक्रवर्ती ने इसके बाद चेन्नई पर कहर बरपाया। दोनों गेंदबाज़ों ने अपनी चतुराई और सटीक लाइन-लेंथ से विकेटों की झड़ी लगा दी। नतीजा यह रहा कि चेन्नई की टीम मात्र 60 रनों तक अपने 5 अहम विकेट गंवा बैठी, जिससे रनचेज़ मुश्किल हो गया।

कुल मिलाकर, यह मुकाबला गेंद और बल्ले के संतुलित प्रदर्शन का उदाहरण था, जिसमें शुरुआती उतार-चढ़ाव के बाद कोलकाता नाइट राइडर्स ने मजबूत वापसी करते हुए मैच में पकड़ बनाई और अंततः चेन्नई (CSK) की उम्मीदों पर पानी फेर दिया।

धोनी ने रसेल की पहली गेंद पर छक्का जड़ा

यह रोमांचक मुकाबला चेन्नई (CSK ) की हार की ओर बढ़ता नजर आ रहा था, लेकिन तभी युवा बल्लेबाज डेवाल्ड ब्रेविस ने मोर्चा संभाला और ताबड़तोड़ बल्लेबाज़ी शुरू कर दी। ब्रेविस ने वैभव अरोड़ा के एक ओवर में लगातार छह गेंदों पर चौके-छक्के जड़ते हुए 30 रन बटोरे।

उन्होंने महज 22 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। उनके आउट होने के बाद शिवम दुबे ने भी दमदार शॉट्स खेलते हुए टीम को जीत के करीब पहुंचाया।

आखिरी ओवर में जब सिर्फ 9 रन की जरूरत थी और हाथ में सिर्फ 2 विकेट थे, तब एमएस धोनी ने आंद्रे रसेल की पहली ही गेंद पर छक्का जड़ दिया। फिर चौथी गेंद पर अंशुल कम्बोज ने चौका मारकर टीम को एक यादगार जीत दिलाई।

also read: MS Dhoni के खेलने पर सस्पेंस, आज KKR के मैच में नहीं खेल रहे माही !

pic credit -GROK 

Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *