Wednesday

30-04-2025 Vol 19

कई राज्यों में बारिश से हाल बेहाल

387 Views

नई दिल्ली। उत्तर भारत और पूर्वोत्तर के कई राज्यों में बारिश से हाल बेहाल है। उत्तर प्रदेश, बिहार और झारखंड में बारिश, बाढ़ और बिजली गिरने से पिछले 24 घंटों के दौरान 56 लोगों की मौत हो गई है। अकेले उत्तर प्रदेश में बाढ़ और बारिश से जुड़े हादसे में 32 लोगों की जान गई है। राज्य के 12 जिलों के करीब आठ सौ गांवों में बाढ़ जैसे हालात हैं। पीलीभीत और लखीमपुर खीरी में एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें राहत और बचाव के काम में लगी हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ खुद इसका जायजा ले रहे हैं। उधर बिहार में बिजली गिरने से 21 और झारखंड में तीन की मौत हुई है। उत्तराखंड में बारिश और भूस्खलन का सिलसिला जारी है।

इस बीच मौसम विभाग ने गुरुवार को बिहार में भारी बारिश और बिजली गिरने का रेड अलर्ट जारी किया है। राज्य में गंडक, कोसी, बागमती, कमला समेत कई नदियां उफान पर हैं। मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश और गोवा में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, झारखंड, बंगाल, ओडिशा और कर्नाटक में यलो अलर्ट है।

हिमाचल प्रदेश में 27 जून को मानसून पहुंचने के बाद से लगातार बारिश हो रही है। हिमाचल प्रदेश के स्टेट इमरजेंसी सेंटर के मुताबिक, मंडी जिले की पांच, शिमला की चार और कांगड़ा की तीन मुख्य सड़कें भूस्खलन के मलबे के कारण बंद की गई हैं। राजधानी दिल्ली में मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में तेज बरसात का अनुमान जताया है।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *