राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार
AIPDM Website Banner

रूसी मिसाइलों का यूक्रेन के खारकीव सहति कई शहरों पर ताबड़तोड़ हमला

कीव। रूस (Russia) ने बृहस्पतिवार को तड़के यूक्रेन (Ukraine) के कई शहरों में ऊर्जा बुनियादी सुविधाओं को निशाना बनाते हुए बड़े पैमाने पर मिसाइल हमले (missile attack) किए। यूक्रेन के अधिकारियों और मीडिया ने यह जानकारी दी। कई सप्ताह के बाद इस तरह के अंधाधुंध मिसाइल हमलों के कारण पूरे यूक्रेन में चेतावनी संबंधी सायरन बजने लगे।

यूक्रेन के मीडिया के अनुसार, देश के कई क्षेत्रों में वायु रक्षा प्रणाली को सक्रिय कर दिया गया है। पूर्वोत्तर खारकीव (Kharkiv) क्षेत्र के गवर्नर ओलेह सिनीहुबोव (Governor Oleh Sinihubov) ने खारकीव पर 15 से अधिक हमलों की जानकारी दी। खारकीव यूक्रेन का दूसरा सबसे बड़ा शहर है। सिनीहुबोव ने संदेश ऐप ‘टेलीग्राम’ पर कहा, ‘महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे एक बार फिर निशाने पर।’

दक्षिणी ओडेसा क्षेत्र के गवर्नर मैक्सिम मार्चेंको ने भी ओडेसा पर हमले की सूचना देते हुए कहा कि हमलों में ऊर्जा सुविधाएं तथा आवासीय इमारतें प्रभावित हुई हैं। मार्चेंको ने ‘टेलीग्राम’ पर बताया कि क्षेत्र में ‘व्यापक स्तर पर मिसाइल हमले किए गए।’ उन्होंने कहा, ‘फिर से भी मिसाइल हमले किए जा सकते हैं, इसलिए मैंने स्थानीय लोगों से बंद स्थानों पर रहने को कहा है।’ उत्तरी शहर चेर्नीहीव और पश्चिमी ल्वीव क्षेत्र में भी विस्फोटों की सूचना मिली है। नीपर, लुत्सक और रीवने शहर में भी ऐसे ही हमलों की खबर है। रूस पिछले साल अक्टूबर से इस तरह की मिसाइलों से यूक्रेन के शहरों को निशाना बना रहा है। इससे पहले इस साल 16 फरवरी को ऐसा ही एक बड़ा हमला किया गया था। (भाषा)

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *