नई दिल्ली। बिहार विधानसभा चुनाव के साथ सात राज्यों की आठ विधानसभा सीटों के उपचुनाव में कांग्रेस ने अच्छा प्रदर्शन किया है। कांग्रेस ने राजस्थान में एक सीट भाजपा से छीनी है तो तेलंगाना में बीआरएस की जीती सीट उससे छीन ली है। उधर जम्मू कश्मीर में मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला को बड़ा झटका लगा है। वहां उनकी जीती हुई सीट पर पार्टी हार गई है। गौरतलब है कि उमर अबदुल्ला दो सीटों से जीते थे और बाद में बडगाम की सीट उन्होंने खाली कर दी थी। बडगाम सीट पर पीडीपी ने नेशनल कॉन्फ्रेंस के उम्मीदवार को हरा दिया है, जबकि नागरोटा सीट भाजपा ने फिर से जीत ली है।
सबसे चौंकाने वाला नतीजा राजस्थान की अंता सीट पर आया है। इस सीट पर कांग्रेस के प्रमोद जैन भाया ने भाजपा उम्मीदवार मोरपाल सुमन को हराया। राज्य की भजनलाल शर्मा के लिए यह चुनाव जनमत संग्रह की तरह माना जा रहा था। उधर तेलंगाना की जुबली हिल्स सीट पर कांग्रेस के नवीन यादव को जीत मिली है। यह सीट बीआरएस विधायक के निधन से खाली हुई थी।
उधर पंजाब की तरनतारन सीट बचाने में आम आदमी पार्टी कामयाब रही है। वहां से हरमीत सिंह संधू ने जीत हासिल की। झारखंड की घाटशिला सीट पर दिवंगत शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन के बेटे और जेएमएम प्रत्याशी सोमेश सोरेन जीत गए हैं। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री चंपई सोरेन के बेटे और भाजपा प्रत्याशी बाबूलाल सोरेन को हराया। ओडिशा की नुआपाड़ा सीट से बीजेपी के जय ढोलकिया ने जीत हासिल की। मिजोरम के डम्पा से मिजो नेशनल फ्रंट ने जीत हासिल की।


