राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

यूपी-दिल्ली और हरियाणा में भूकंप के तेज झटके, तीव्रता 4.4 

हरियाणा में झज्जर के समीप बृहस्पतिवार सुबह 4.4 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके झटके दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में भी महसूस किए गए।

राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने बताया कि भूकंप का केंद्र झज्जर से तीन किलोमीटर उत्तरपूर्व और दिल्ली से 51 किलोमीटर पश्चिम में जमीन से 10 किलोमीटर की गहरायी में था।

भूकंप के झटके सुबह नौ बजकर चार मिनट पर महसूस किए गए। झज्जर के अलावा भूकंप के झटके पड़ोसी रोहतक और गुरुग्राम जिलों, पानीपत, हिसार और मेरठ में भी महसूस किए गए।

झज्जर में एक बुजुर्ग व्यक्ति ने बताया, ‘‘यह जोरदार झटका था। मुझे लगता है कि मैंने जिंदगी में पहली बार इतना तेज झटका महसूस किया। उन्होंने बताया कि भूकंप के कारण कई लोग अपने घरों से बाहर निकल आए।

दिल्ली में भूकंप के झटके महसूस होते ही दहशत फैल गई और लोग खुले स्थानों पर इकट्ठा हो गए। लोग अपने घरों से बाहर भागे, कई तो नंगे पैर ही घरों से बाहर निकल पड़े। विकासपुरी निवासी सुल्तान खान ने बताया कि यह बहुत ही डरावना अनुभव था।

उन्होंने ‘पीटीआई-वीडियो’ को बताया हमें अचानक धरती हिलती हुई महसूस हुई और हम अपने घर से बाहर भागे। बाद में हमें अहसास हुआ कि भूकंप आया था। पहले गर्मी, फिर रात भर की बारिश, और अब यह, इन तीनों ने हमारे लिए हालात बहुत मुश्किल कर दिए हैं।

Also Read : यमन में मृत्यु दंड की सजायाफ्ता नर्स को मिल सकता है भारत में न्याय

एक अन्य निवासी अहमद अली ने बताया यह एक डरावना पल था। झटके ज़्यादा देर तक महसूस नहीं हुए, लेकिन इतने तेज़ थे कि हमारी नींद खुल गई। मेरे बच्चे अब भी डरे हुए हैं।

कई लोग झटके महसूस होने के बाद भी कुछ देर तक घरों से बाहर ही रहे, इस डर से कि कहीं और झटके न आएं।

विकासपुरी के एक अन्य निवासी ने कहा हम पिछले 45 मिनट से बाहर खड़े हैं क्योंकि हमें डर है कि कहीं अगला भूकंप और भी तेज़ न आ जाए। कल रात ज़ोरदार बारिश हुई थी, इसलिए हम सब गहरी नींद में सो रहे थे। लेकिन जैसे ही भूकंप के झटके लगे, हम डर के मारे घर से बाहर भागे।

नोएडा और ग्रेटर नोएडा में भी ऐसे ही दृश्य देखने को मिले। ग्रेटर नोएडा के केंद्रीय विहार की रहने वाली नीलम शर्मा ने बताया कि जब उन्हें भूकंप के झटके महसूस हुए, तब वह रसोई में अपने परिवार के लिए नाश्ता बना रही थीं।

उन्होंने कहा ज़मीन हिली और जब मैंने खिड़की से बाहर देखा, तो मेरे पड़ोसी पहले से ही बाहर खड़े होकर भूकंप के बारे में बात कर रहे थे।

एक अन्य निवासी इंदु शर्मा ने कहा मैं योग कर रही थी कि अचानक देखा कि मेरे कमरे का पंखा हिल रहा है। मुझे लगा कि हवा की वजह से ऐसा हो रहा है, लेकिन तभी मेरे बेटे ने बताया कि दिल्ली-एनसीआर में भूकंप आया है।

सोशल मीडिया पर भी कई लोगों ने भूकंप के बारे में तस्वीरें और वीडियो भी साझा किए।

Pic Credit : ANI

Tags :

By Naya India

Naya India, A Hindi newspaper in India, was first printed on 16th May 2010. The beginning was independent – and produly continues to be- with no allegiance to any political party or corporate house. Started by Hari Shankar Vyas, a pioneering Journalist with more that 30 years experience, NAYA INDIA abides to the core principle of free and nonpartisan Journalism.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *