नई दिल्ली। पंजाब नेशनल बैंक से हजारों करोड़ रुपए का घोटाला करने के आरोपी नीरव मोदी के भाई निहाल मोदी को अमेरिका में गिरफ्तार कर लिया गया है। नीरव मोदी और मेहुल चोकसी के बाद उस परिवार के तीसरे सदस्य की गिरफ्तारी हुई है। नीरव मोदी लंदन की जेल म बंद है तो मेहुल चोकसी बेल्जियम की जेल में है। बताया गया है कि निहाल मोदी की गिरफ्तारी चार जुलाई को की गई। प्रवर्तन निदेशालय यानी ईडी सीबीआई ने निहाल के प्रत्यर्पण की अपील की है।
उधर अमेरिका में निहाल की जमानत पर सुनवाई 17 जुलाई को नेशनल डिस्ट्रिक्ट ऑफ होनोलूलू में होगी। अमेरिकी न्याय विभाग ने इस गिरफ्तारी की पुष्टि की है। अमेरिका में एलएलडी डायमंड्स के साथ धोखाधड़ी के अलावा निहाल मोदी पर करीब 14 हजार करोड़ रुपए के पीएनबी घोटाले में शामिल होने और सबूत मिटाने का आरोप है। ईडी और सीबीआई की जांच में पता चला है कि निहाल ने नीरव मोदी की मदद में अहम भूमिका निभाई थी। इस घोटाले में फर्जी कंपनियों का इस्तेमाल करके गैरकानूनी पैसे को छिपाया गया था। निहाल मोदी पर धन शोधन और आपराधिक साजिश के आरोप हैं।
निहाल के खिलाफ 2019 में इंटरपोल ने रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया था, जिसके बाद उनकी तलाश वैश्विक स्तर पर शुरू हुई। ईडी और सीबीआई ने 2021 में अमेरिका से उसके प्रत्यर्पण की मांग की थी, क्योंकि उसके अमेरिका में होने की जानकारी मिली थी। अब खबर है कि अमेरिकी अधिकारियों ने भारत के अनुरोध पर निहाल को गिरफ्तार किया। यह गिरफ्तारी होनोलूलू में हुई। भारत सरकार निहाल को भारत लाने की पूरी कोशिश कर रही है। अगर कोर्ट निहल की जमानत खारिज करता है और प्रत्यर्पण को मंजूरी देता है, तो उसे भारत लाया जा सकता है। हालांकि यह प्रक्रिया लंबी हो सकती है।