Tuesday

24-06-2025 Vol 19

ब्रुनेई पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी

474 Views

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार, तीन अगस्त को दो दिन के दौरे पर ब्रुनेई पहुंचे। ब्रुनेई का दौरा करने वाले वे भारत के पहले प्रधानमंत्री हैं। ब्रुनेई पहुंचने पर हवाईअड्डे पर क्राउन प्रिंस हाजी अल मुहतादी बिल्लाह ने उनका स्वागत किया। इसके बाद प्रधानमंत्री को गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। ब्रुनेई की राजधानी बंदर सेरी बेगवान के होटल में पहुंचने पर भारतीय समुदाय के लोगों ने प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत किया। प्रधानमंत्री मोदी अपनी यात्रा के दूसरे दिन बुधवार को सुल्तान हाजी हसन अल बोल्खिया से दोपक्षीय वार्ता करेंगे।

मंगलवार को ब्रुनेई पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी ब्रुनेई की उमर अली सैफुद्दीन मस्जिद पहुंचे। प्रधानमंत्री ने बंदर सेरी बेगवान में भारतीय उच्चायोग के एक नए कार्यालय का उद्घाटन भी किया। गौरतलब है कि दोनों देशों के बीच 2024 में राजनयिक संबधों के 40 साल पूरे हुए हैं। इसी मौके पर प्रधानमंत्री मोदी ब्रुनेई के सुल्तान हाजी हसन अल बोल्किया के निमंत्रण पर दो दिन के दौरे पर गए हैं।

गौरतलब है कि भारत ब्रुनेई से हाइड्रोकार्बन आयात कर रहा है और प्राकृतिक गैस की आपूर्ति बढ़ाने की कोशिश कर रहा है। प्रधानमंत्री के दौरे में इस मुद्दे पर भी चर्चा होगी। भारत ने ब्रुनेई के हाइड्रोकार्बन क्षेत्र में 27 करोड़ डॉलर का निवेश किया है। प्राकृतिक गैस की जरूरतें पूरी करने के लिए इसे और बढ़ाया जा सकता है। इसके अलावा दोनों देशों के बीच अंतरिक्ष तकनीक और स्वास्थ्य के क्षेत्र में आपसी सहयोग बढ़ाने की कोशिश पर भी चर्चा होगी।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *