राज्य-शहर ई पेपर व्यूज़- विचार

मोदी के साथ मंच पर शशि थरूर

तिरूवनंतपुरम। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दक्षिणी राज्यों के दौरे पर हैं। इस दौरान शुक्रवार को उन्होंने केरल और आंध्र प्रदेश का दौरा किया। केरल के कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी के साथ मंच पर सीपीएम के नेता और केरल के मुख्यमंत्री पिनरायी विजयन और कांग्रेस नेता शशि थरूर भी मौजूद थे। प्रधानमंत्री मोदी ने इस पर चुटकी भी ली। उन्होंने कहा, ‘मैं मुख्यमंत्री से कहना चाहता हूं कि आप इंडी गठबंधन के मजबूत स्तंभ हैं। शशि थरूर भी यहां बैठे हैं। आज का यह कार्यक्रम कई लोगों की नींद हराम कर देगा’।

कार्यक्रम में प्रधानमंत्री के भाषण का अनुवाद करने वाले उनकी बात को ठीक ढंग से अनुवाद नहीं कर पाए। इस पर प्रधानमंत्री ने कहा, ‘जहां मैसेज जाना था चला गया’। प्रधानमंत्री के तंज पर कांग्रेस महासचिव के सी वेणुगोपाल ने कहा, ‘पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले के बाद भी हमारे पीएम असली खतरे पाकिस्तान का सामना करने के बजाय विपक्षी नेताओं की नींद में खलल डालने पर अड़े हुए हैं’। उन्होंने कहा, ‘पीएम की प्राथमिकताएं बिल्कुल साफ हैं, अपने असली मालिक, अडाणी को खुश करना, लेकिन पीएम बेफिक्र रहें जब आप अपने कामों में व्यस्त होंगे, तब हमारी रातों की नींद आपको जवाबदेह ठहराने में ही बीत जाएगी’।

बहरहाल, प्रधानमंत्री मोदी ने केरल के तिरुवनंतपुरम में करीब नौ हजार करोड़ रुपए की लागत से बने विझिनजम इंटरनेशनल डीप सी वाटर मल्टीपर्पज बंदरगाह का उद्घाटन किया। मोदी ने इसे देश के विकास के लिए मील का पत्थर बताया। उन्होंने कहा, ‘इस पोर्ट को 88 सौ करोड़ की लागत से बनाया गया है। यहां आने वाले समय में तीन गुना ज्यादा जहाजों का ट्रांस शिपमेंट किया जा सकेगा और अब बड़े बड़े माल ढोने वाले जहाज भी सीधे भारत आ सकेंगे’। कार्यक्रम में देश के दूसरे सबसे अमीर कारोबारी गौतम अडानी मौजूद थे। मोदी ने कहा, ‘जब कोई बड़ा जहाज एक देश के बंदरगाह पर माल लेकर आता है, लेकिन वो माल किसी और देश या शहर तक पहुंचाना होता है, तो उस माल को वहां से छोटे जहाजों या दूसरे साधनों में लादकर आगे भेजा जाता है। इस प्रक्रिया को ही ट्रांस शिपमेंट कहा जाता है’।

By NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *