Pravasi Sammelan: इस साल प्रवासी भारतीय सम्मेलन ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर में आयोजित किया जा रहा है।
भुवनेश्वर में आठ से 10 जनवरी तक तक 18वां प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का आयोजन होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नौ जनवरी को इसका उद्घाटन करेंगे।
सम्मेलन का समापन 10 जनवरी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी। उस दिन प्रवासी भारतीय सम्मान पुरस्कार समारोह भी होगा।
also read: नीतीश, नवीन की पार्टी पर भाजपा की नजर
इस बार के प्रवासी भारतीय सम्मेलन के मुख्य अतिथि के रूप में त्रिनिदाद और टोबैगो की राष्ट्रपति क्रिस्टीन कार्ला कंगालू शामिल होंगी।
सम्मेलन की शुरुआत आठ जनवरी को युवा प्रवासी भारतीय दिवस के साथ होगी।
पहली बार आयोजन का जिम्मा संभाल रही ओडिशा सरकार ने 50 देशों से साढ़े तीन हजार प्रवासियों को बुलाने का लक्ष्य रखा है। बताया जा रहा है कि तीन दिन के इस सम्मेलन में कुल साढ़े हजार लोग शामिल होंगे।
ओडिशा सरकार के गृह विभाग के अधिकारियों ने बताया है कि पिछले कुछ दिनों में हर दिन डेढ़ सौ लोगों के रजिस्ट्रेशन हो रहे हैं।
गौरतलब है कि प्रवासी भारतीय दिवस की शुरुआत 2003 में तब के प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने कराई थी।
अब तक यह सम्मेलन नई दिल्ली, मुंबई, कोच्चि, हैदराबाद, जयपुर, चेन्नई, वाराणसी, बेंगलुरु और इंदौर जैसे शहरों में आयोजित किया जा चुका है। 2021 में कोविड महामारी के दौरान इसे वर्चुअल मोड में किया गया था।
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.

Image Source: ANI

