नई दिल्ली। दुनिया के सबसे अमीर कारोबारी इलॉन मस्क को भारत आना है। इसके लिए वे उतावलापन भी दिखा रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा कि चीन की कंपनी बीवाईडी की कारें भारत में बिक रही हैं तो टेस्ला की क्यों नहीं बिकनी चाहिए। लेकिन असल में वे अपनी कार बनाने की फैक्टरी भारत में नहीं लगाना चाहते हैं। वे सिर्फ भारत में अपना शोरूम खोल कर कार बेचना चाहते हैं। कंपनी की ओर से भारत सरकार को कहा गया है कि फिलहाल भारत में कार बनाने की उसकी कोई योजना नहीं है।
टेस्ला का भारत में शोरूम खोलने का प्लान
भारी उद्योग मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने सोमवार को कहा कि टेस्ला सिर्फ दो शो रूम खोलना चाहती है, कार निर्माण में उसकी कोई दिलचस्पी नहीं है। कंपनी ने मुंबई के बांद्रा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में शो रूम के लिए जगह तय की है और 25 से ज्यादा लोगों की भर्ती भी कर ली है, लेकिन भारत में कारखाना लगाने की अभी कंपनी की योजना नहीं है। इलॉन मस्क की इलेक्ट्रिक कार कंपनी टेस्ला भारत में अपनी एंट्री डायरेक्ट टू कस्टमर बिजनेस करेगी। इसका मतलब यह हुआ कि कंपनी भारत में कार बनाने की जगह सीधा अमेरिका से आयात कर अपने भारतीय शोरूम से बेचेगी।
बताया जा रहा है कि टेस्ला कंपनी भारत में कारखाना लगाने और कार बनाने का फैसला बाद में करेगी। गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने भारत को इलेक्ट्रिक गाड़ियों के विनिर्माण का हब बनाने के अपने विजन के तहत ईवी पॉलिसी, ‘स्कीम फॉर प्रमोशन ऑफ मैन्यूफैक्चरिंग ऑफ इलेक्ट्रिक पैसेंजर कार्स इन इंडिया’ को पिछले साल मार्च में मंजूरी दी थी। इस पॉलिसी में सरकार ने दुनिया भर की कार कंपनियों को भारतीय बाजार में एंट्री देने के लिए आयात शुल्क 70 फीसदी तक से घटा कर 15 फीसदी कर दिया है। इस छूट का लाभ विदेशी कंपनियां हर साल आठ हजार करों के आयात पर ले सकती हैं।
Also Read: कांग्रेस के खुर्शीद ने कहां मैं देशभक्त!
Pic Credit: ANI