काबुल। अफगानिस्तान में शनिवार को आए 6.3 तीव्रता के भूकंप में मरने वालों का आंकड़ा दो हजार के पार हो गया है। वहीं, घायलों की संख्या नौ हजार से ज्यादा हो गई है। भूकंप की वजह से छह गांव पूरी तरह से नष्ट हो गए हैं और सैकड़ों नागरिक मलबे के नीचे दब गए हैं। शनिवार को तीन घंटे के अंदर यहां छह आफ्टर शॉक भी आए थे। भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान के हेरात शहर से करीब 40 किलोमीटर की दूरी पर था।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक अफगानिस्तान के सूचना मंत्रालय के प्रवक्ता अब्दुल वाहिद रेयान ने कहा कि हेरात में भूकंप से मरने वालों का आंकड़ा बताई गई संख्या से ज्यादा है। उन्होंने मलबे में फंसे लोगों की मदद करने की अपील की है। तालिबान के प्रवक्ता सुहैल शाहीन ने भी गैर सरकारी संगठनों से लोगों के लिए जल्दी से जल्दी टेंट, खाना और दवाइयों की मांग की है।
संयुक्त राष्ट्र कार्यालय की ओर से कहा गया है कि भूकंप में 465 घर तबाह हो गए हैं। इसके अलावा 135 घरों को नुकसान पहुंचा है। अफगानिस्तान में शनिवार को आए भूकंप में पहले एक सौ लोगों की मरने की खबर आई थी। लेकिन देर रात तक तबाही का असली मंजर सामने आया। संयुक्त राष्ट्र के जियोलॉजिकल सर्वे के मुताबिक, अफगानिस्तान में आए आफ्टर शॉक्स की तीव्रता 4.6 से 6.3 के बीच रही।
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.


