Wednesday

30-04-2025 Vol 19

जाति गणना कराने का राहुल का ऐलान

288 Views

शहडोल। पांच राज्यों में विधानसभा चुनावों की घोषणा के बाद मध्य प्रदेश में पहली रैली में कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भाजपा और राज्य सरकार पर जोरदार हमला किया और साथ ही यह वादा किया कि राज्य में कांग्रेस की सरकार बनते ही पहला काम जाति गणना का कराया जाएगा। उन्होंने एक दिन पहले सोमवार को प्रेस कांफ्रेंस करके जो ओबीसी आबादी के साथ भेदभाव की जो बता कही थी उसे भी दोहराया। गौरतलब है कि सोमवार को पांच राज्यों में चुनाव की घोषणा हुई। मध्य प्रदेश में 17 नवंबर को एक ही चरण में सभी 230 सीटों पर मतदान होगा।

राहुल ने मंगलवार को शहडोल में कहा- मध्य प्रदेश भाजपा और आरएसएस की लैबोरेटरी है। उन्होंने राज्य सरकार पर हमला करते हुए कहा- यहां मरे हुए लोगों का इलाज होता है। यहां बीजेपी के नेता आदिवासियों पर पेशाब करते हैं। जो जानवरों को भी नहीं खिलाया जाता, वो सड़ा हुआ अनाज आपको देते हैं। राहुल ने कहा- आडवाणी जी ने अपनी किताब में लिखा है कि आरएसएस और बीजेपी की सच्ची लैबोरेटरी गुजरात में नहीं, मध्य प्रदेश में है। बीजेपी के इस कारखाने में मरे हुए लोगों का इलाज किया जाता है। उनका पैसा चोरी किया जाता है। महाकाल कॉरिडोर में भगवान शिव से चोरी की गई। स्कूल यूनिफॉर्म, मिड डे मील के पैसे की चोरी की जाती है।

राहुल ने जातीय जनगणना का वादा करते हुए कहा- हमारी सरकार बनी तो पहला काम जातीय जनगणना कराने का होगा। राहुल ने आदिवासी और ओबीसी के साथ भेदभाव का आरोप लगाया और कहा- अगर भारत सरकार एक सौ रुपए खर्च करती है तो ओबीसी वर्ग के अफसर सिर्फ पांच रुपए का फैसला करते हैं। अब आप ये बताइए कि अगर भारत सरकार एक सौ रुपए खर्च करती है तो आदिवासी अफसर कितने रुपए का निर्णय लेते हैं? आदिवासी अफसर एक सौ रुपए में से सिर्फ 10 पैसे का निर्णय लेते हैं। आदिवासी वर्ग का इससे बड़ा अपमान नहीं होगा।

प्रधानमंत्री मोदी को निशाना बनाते हुए राहुल ने कहा- पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने भाषणों में वनवासी कहते थे। अब वे आदिवासी कहते हैं। मुंह से आदिवासी शब्द निकलता है, लेकिन दिल और दिमाग में वनवासी है। राहुल ने कहा- आदिवासी शब्द का मतलब हिंदुस्तान के वासी। यानी वे लोग, जो इस जमीन के मालिक थे। यहां पहले आए। वनवासी का मतलब है- आपका जमीन पर हक नहीं बनता। आप जंगल में रहते हो।

NI Desk

Under the visionary leadership of Harishankar Vyas, Shruti Vyas, and Ajit Dwivedi, the Nayaindia desk brings together a dynamic team dedicated to reporting on social and political issues worldwide.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *