नई दिल्ली। एक बार अमेरिकी राष्ट्रपति भारत में गणतंत्र दिवस के मौके पर भारत के अतिथि हो सकते हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अगले साल गणतंत्र दिवस की परेड में मुख्य अतिथि बनने के लिए अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन को न्योता दिया है। इससे पहले 2015 में अमेरिका के तत्कालीन राष्ट्रपति बराक ओबामा गणतंत्र दिवस के मेहमान बने थे। वे गणतंत्र दिवस की परेड में हिस्सा लेने वाले पहले अमेरिकी राष्ट्रपति थे। उनके नौ साल बाद फिर भारत ने अमेरिकी राष्ट्रपति को न्योता दिया है।
प्रधानमंत्री मोदी ने जी-20 शिखर सम्मेन में शामिल होने के दौरान बाइडेन को न्योता दिया है। अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी ने बताया है कि जी-20 शिखर सम्मेलन से पहले दोपक्षीय बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को 26 जनवरी की परेड के समारोह में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होने के लिए आमंत्रित किया है। बताया जा रहा है कि इससे एक दिन पहले 25 जनवरी को चार देशों के समूह क्वाड की बैठक दिल्ली में हो सकती है।
गौरतलब है कि कुछ दिन पहले खबर आई थी कि भारत अगले साल के गणतंत्र दिवस समारोह से पहले क्वाड समूह के नेताओं को आमंत्रित करने पर विचार कर रही है। खबरों में दावा किया गया था कि भारत 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस समारोह में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ ही ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज और जापान के प्रधानमंत्री फूमियो किशिदा को आमंत्रित कर सकता है। कहा जा रहा है कि क्वाड सम्मेलन के बाद राष्ट्रपति बाइडेन गणतंत्र दिवस की परेड में शामिल हो सकते हैं।
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.


